Результаты Всероссийского студенческого конкурса научных работ по статистике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Результаты Всероссийского студенческого конкурса научных работ по статистике

15 мая завершился Всероссийский конкурс научных работ по статистике среди студентов высших учебных заведений, организованный Алтайским филиалом РАНХиГС на собственной открытой образовательной платформе.

Основная цель Конкурса заключалась в популяризации статистики, повышении статистической грамотности и общей статистической культуры, выявления и развитии у студентов творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганде результатов научных исследований, выявлении талантливой молодежи.

На конкурс принимались научные работы по следующим направлениям: отраслевая статистика, статистика сельского хозяйства и агропродовольственных рынков, статистика уровня и качества жизни населения, статистика финансов. Всего было 43 участника с Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Красногорска, Нижнего Новгорода, Барнаула, Новосибирска, Горно-Алтайска.

От Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие студенты под руководством доцента кафедры экономики и финансов Сергея Воробьева:студенты 2 и 3 курса направления подготовки Экономика (Ксения Жараховских, Виктория Некрасова, Александра Комоедова, Михаил Блеч, Данил Травников, Илья Мальцев, Юлия Сорокотяженко, Ольга Михайлова), студент 1 курса направления подготовки Государственное и муниципальное управление (Софья Дорцвейлер).

И под руководством преподавателя кафедры экономики и финансов Александры Савченко: студенты 1 курса направления подготовки Государственное и муниципальное управление (Александра Наракшина) и 2 курса направления Экономика (Максим Мягков).

Представленные конкурсные работы студентов оценивались членами экспертной комиссии по следующим критериям: обоснование выбора методического обеспечения, его соответствие задачам исследования, полнота и качество описания и обоснования программы статистического исследования; разнообразие использованных при проведении исследований методов обработки и анализа статистической информации; логика изложения и качество интерпретации результатов.

По результатам Конкурса лучшими работами признаны:

• Секция «Статистика уровня и качества жизни населения»

1 место: Ольга Михайлова (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
2 место: Татьяна Шмелева (Московский областной филиал РАНХиГС, г. Красногорск);
3 место: Александра Наракшина (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул), Милена Гочина (Московский областной филиал РАНХиГС, г. Красногорск).

• Секция «Отраслевая статистика»

1 место: Юлия Сорокотяженко (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
2 место: Елизавета Исмаилова (Алтайский государственный университет, г. Барнаул);
3 место: Александра Комоедова (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул), Мальцев Илья (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

• Секция «Статистика сельского хозяйства и агропродовольственных рынков»

1 место: Маргарита Купянская (Алтайский государственный университет, г. Барнаул);
2 место: Данил Травников (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
3 место: Нурдина Болатова (Горно-Алтайский государственный университет, г. Горно-Алтайск).

• Секция «Статистика финансов»

1 место: Виктория Некрасова (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
2 место: Ирина Тютюнина (Алтайский государственный аграрный университет, г. Барнаул);
3 место: Софья Дорцвейлер (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул), Данила Доценко (Алтайский государственный университет, г. Барнаул).

Поздравляем победителей и участников Всероссийского конкурса научных работ по статистике среди студентов высших учебных заведений и желаем успешного развития и новых достижений в профессиональной деятельности, в том числе в области использования статистических методов исследования социально-экономических процессов.

Участники, занявшие первые места в Конкурсе, будут награждены дипломами I, II и III степени. Участники, чьи статьи рекомендованы к публикации, получат сертификаты участников.