Руководители и экономисты медицинских учреждений края завершили обучение / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководители и экономисты медицинских учреждений края завершили обучение

Руководители и экономисты медицинских учреждений края завершили обучение

10 и 11 октября руководители и экономисты 30-ти медицинских учреждений края защитили итоговые проектные работы и получили удостоверения о повышения квалификации по программе «Управленческие компетенции в сфере здравоохранения».

За более чем 500 часов обучения слушатели изучили финансовое моделирование и оценку проектов в здравоохранении. Кроме того, в программу курса вошли общие для всех дисциплины: «Проектная деятельность», «Менеджмент в здравоохранении» и «Экономические аспекты деятельности в сфере здравоохранения и их правовое регулирование».

Спикерами и наставниками выступили преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС и эксперты-практики из Министерства здравоохранения Алтайского края. Программу повышения квалификации создали по специальному запросу регионального Минздрава.

Перед началом защиты итоговых проектов слушателей приветствовал врио министра здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. В качестве председателя итоговой аттестационной комиссии выступил Александр Берестенников, главный Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи №2.

В состав итоговой аттестационной комиссии вошли:

  • Наталья Гончарова, кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС;

  • Елена Лукина, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

Проекты были посвящены современным технологиям в медицине, оптимизации качества медицинской помощи, созданию службы сопровождения пациентов, совершенствованию механизма повышения охвата и качества диспансеризации населения, разработке моделей организации оказания медпомощи в удаленных районах, управления медицинскими запасами, межмуниципального взаимодействия медицинских организаций в условиях кадрового дефицита и др. 

Министерство здравоохранения Алтайского края отметило три значимых проекта.

  • «Оптимизация качества и повышение безопасности медицинских работников выездных бригад СМП путем внедрения в работу индивидуальных носимых видеорегистраторов»

Авторы:

  • Евгений Зулинский, и.о. главного врача Станции скорой медицинской помощи города Барнаула;
  • Юрий Красноштанов, главный врач Станция скорой медицинской помощи города Рубцовска;
  • Наталья Малышева, экономист по финансовой работе Городской поликлиники №14 города Барнаула.
  • «Новая модель организации работы поликлиники Ребрихинская ЦРБ»

Авторы:

  • Егор Ивлев, главный врач Мамонтовской ЦРБ;
  • Светлана Ковылина, и.о. главного врача Ребрихинской ЦРБ;
  • Оксана Пискун, заместитель главного врача по экономическим вопросам Детской городской больницы №1 города Барнаула.
  • «Создание службы сопровождения пациентов на базе Кытмановской ЦРБ»

Авторы:

  • Денис Коцуба, и.о. главного врача Троицкой ЦРБ;
  • Маргарита Трейер, главный врач Кытмановской ЦРБ;
  • Марина Долидович, заместитель главного врача по экономическим вопросам Детской городской поликлиники №3 города Барнаула.

Во время обучения вам нужно было периодически «выключаться» из своей операционной деятельности и погружаться в проектное мышление. Мы все учимся не сопротивляться новым идеям, а принимать их. Надеюсь, что этот опыт был для вас действительно полезен, и вы сможете в своих трудовых коллективах внедрять такой же тип мышления, чтобы развиваться и быть открытым новому.

Наталья Гончарова

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н.

Я хочу особое пожелание сказать главным врачам – найдите в своих организациях таких людей, которые будут задавать вам разные, порой неприятные вопросы. Нужно, чтобы вы научились отвечать на них, и тогда вы поймете, где находятся слабые места и чего вы хотите достичь. Чем больше вопросов, тем тщательнее вы в них вникаете и скрупулёзнее разбираетесь в проблеме.

Елена Лукина

Заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н.

Слушатели поделились своим впечатлениями от обучения по программе повышения квалификации.

Обучение очень продуктивное, интересное, информативное, необычное, с современным нестандартным подходом. Хотелось бы, чтобы этот выпуск был далеко не последним. Это очень полезно для молодых врачей и экономистов.

Мне обучение запомнилось работой в команде. Мы узнали много новых экономических и психологических аспектов для дальнейшей трудовой деятельности. Очень полезно, что в качестве спикеров у нас выступали представители разных сфер, в том числе конфликтологии и социологии.

Несколько проектов, которые отметил региональный Минздрав, можно внедрять в учреждениях уже сейчас. И мы будем стараться претворить их в жизнь!

Денис Коцуба
И.о. главного врача Троицкой ЦРБ

Мы все, наверное, привыкли обучаться в другом формате, но здесь информация подавалась настолько понятно и интересно, что нельзя было не взять от этого обучения все возможное. Это колоссальный опыт!

После обучения я многое взяла на вооружение: приемы грамотного взаимодействия с людьми, методы управления, в том числе психологические. Очень важно, что обучение позволило главным врачам края узнать друг друга, чтобы перенимать методы работы и становиться лучше. Теперь мы все общаемся – и это тоже очень ценный и хороший результат!

Светлана Ковылина
И.о. главного врача Ребрихинской ЦРБ
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.