С чем войдем мы в постковидный мир? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С чем войдем мы в постковидный мир?

С чем войдем мы в постковидный мир?

С 17 по 22 мая 2021 года Всероссийский Центр изучения общественного мнения провел ХI Международную Грушинскую социологическую конференцию «2021: пересборка социального, или насколько дивным будет новый мир?»

В этом году организаторы Грушинской конференции (ВЦИОМ) поставили задачу проанализировать тренды, отражающие переход общества в новый постковидный мир и , главное, – найти ответ на вопрос: «А реально ли происходит перезагрузка мира, отношений, ценностей и ориентиров?».

Программа мероприятий была насыщенной и в содержательном, и в организационном формате: от онлайн конференций до работы секций в традиционных форматах. Новой и уникальной была возможность участия в зум-встречах (кулуары конференции), что явилось отличным коммуникационным бонусом для свободного общения участников.

Основные тематические линейки мероприятия в этом году были посвящены:

  • цифровизации и ее влиянию на общество, публичное управление, медиа и культуру;
  • особенностям образования, здоровья гражданского общества, и, безусловно, одной из центральных тем стала дискуссия о современной молодежи;
  • анализу изменений, произошедших на рынках труда, путешествий, развлечений, потребления в условиях пандемии;
  • определению возможностей, задач и вызовов социологии в новых условиях;
  • углубленному анализу конкретных направлений: развитию Арктики, фронтирной социологии, этносоциологии.

Заведующий кафедрой психологии и социологии управления была не только слушателем этой главной социологической площадки, но и выступила с докладом на секции «Публичное управление: готовность к цифровому прорыву», которая была организована совместно с Институтом государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИГСУ РАНХиГС).

Тема выступления Натальи Проказиной была посвящена цифровой грамотности как основе диалога власти и населения в условиях пандемии.

Исследования свидетельствуют о том, что в условиях пандемии произошел рост уровня цифровой грамотности в основном за счет тех, кто этими навыками не обладал. Увеличение доли граждан с базовым и средним уровнем развития цифровых компетенций позволило существенно снизить уровень социального напряжения за счет масштабного перевода услуг из оффлайн режима в онлайн формат. Это позволило не снизить в целом уровень доверия государству и обеспечить социальную стабильность.

Валерий Федоров,генеральный директор ВЦИОМ, подводя итоги Грушинской конференции 2021 года, обозначил несколько основных выводов о современном мире, подчеркнув, что сегодня мы наблюдаем: неравенство и иерархичность; фрагментированность и разнообразие границ; изобилие фейков и дезинформации; потерянность, растерянность, недоверие и тревожность, но нацеленность на адаптацию и приспособление в условиях динамичности и малопредсказуемости.

Грушинская конференция – это всегда ново, свежо, ярко и содержательно.

С каждым годом ты ждешь интересных дискуссий и смелых выводов. Участвуя в секциях, понимаешь, что ответы не так очевидны, начинаешь ощущать еще большую «ускользаемость» мира и его «текучесть».

Происходящее на «полях конференции» является мощным стимулом и направляющей для детального изучения и проработки конкретных проблем… но именно сама возможность участия обеспечивает получение новой системы координат, понимание «точек отчета» для описания и объяснения происходящего.

И, конечно же, хочется выразить благодарность ВЦИОМу и его партнерам – организаторам конференции за высочайший уровень профессионализма и креативность!

Наталья Проказина
заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.