Самый молодой праздник о самом главном человеке / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Самый молодой праздник о самом главном человеке

Самый молодой праздник о самом главном человеке

Мать – это дом, из которого мы уходим, а отец – это тот, кто учит, как узнать дорогу в этот мир.

Эрих Фромм

В этом году в России на официальном уровне был утвержден праздник – День отца. С инициативой о праздновании выступил Минтруд в июле 2021 года, а в октябре В.В. Путин подписал указ об утверждении такого праздника. В документе отмечается, что праздник устанавливается «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». У данного праздника не указана четкая дата, он отмечается в третье воскресенье октября. День отца составит пару Дню матери, по мнению законодателей, праздник восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнет важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети.

Праздник День отца отмечается более чем в 110 странах мира. Впервые этот праздник начали отмечать в США. В 1909 году американка Сонора Додд хотела выразить признательность своему отцу, который остался один с шестью детьми и воспитывал их, а также всем заботливым отцам страны.

В след за США День отца появился во многих странах, в том числе в Великобритании, Нидерландах, Франции, Китае, Японии, Кубе, Перу, Чили, Южной Африке, Италии, Германии. В разных странах праздник отмечается в разные даты. Символом Дня отца в мировом сообществе является красная роза, если отец умер, то признанием его заслуги будет белая роза.

Слово «отец» и его домашний аналог «папа» во многих языках сохранили однородный корень, так в латышском языке это tēvs, в латинском и польском tata, в английском dad и т.д. Некоторые специалисты считают, что данное слово пришло к нам из детского языка, когда дети, которые учатся говорить сначала выговаривают простые комбинации согласных и гласных. Поэтому слово «папа», которым дети называют «родителя», могло появиться именно из детской речи.

Мужчины играют большую роль в воспитании детей они наставники, обеспечивают свою семью, дополняют функцию матери по становлению и развитию личности ребёнка. Всестороннему формированию характера, качеств детей способствуют полные семьи, в которых царит атмосфера уважения и заботы. Для распространения ценностей совместной жизни создан данный праздник.

Всеволод Ильин
доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.