Шахматисты Академии поборолись за звание лучшего / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Шахматисты Академии поборолись за звание лучшего

19 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС сошлись за шахматной доской одни из сильнейших шахматистов Академии, чтобы выявить лучшего интеллектуала в области «черно-белой магии» древнейшей игры – шахмат. В турнире среди обучающихся приняли участие 24 студента направлений подготовки «Юриспруденция» и «Психология».

Турнир проходил по олимпийской системе – стыковые игры на выбывание. Так, кто-то из участников сыграл всего одну партию и, вследствие проигрыша, выбыл из турнира, а кому-то за турнир пришлось встретиться со своими соперниками пять раз и стать победителем турнира.

Стоит сказать, что вследствие нечетного количества стыковых игр в первом круге, некоторые проигравшие (те, кто показал достойное сопротивление в партии) прошли во второй круг по правилам утешительных поединков. А примечательно то, что победителем всего турнира стал участник, дошедший до финала из утешительных поединков, проиграв первую партию.

Евгений Шеенко
доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. п. н.

Итак, победителем турнира по шахматам стал студент 3 курса направления «Юриспруденция» Александр Денисов. Он в упорнейшем противостоянии обыграл соперника – Валентину Ульянову, студентку 2 курса направления «Психология», которая соответственно и заняла второе место.

За третье место в турнире в напряженной встрече сошлись будущие юристы Арутай Кыдыев (студент 3 курса направления «Юриспруденция») и Максим Пшеничник (студент 1 курса направления «Юриспруденция»). Исход поединка был до своего окончания непредсказуемым. В итоге Арутай не сдержал натиска своего оппонента и Максим выиграл встречу, заняв третье место в турнире.

Отметим, что больше всего участников на турнире было заявлено от 2 курса направления «Психология».

Кафедра ГиЕНД благодарит студентов, принявших участие в турнире:

4-5 места — Анна Богомолова (студентка 1 курса направления «Юриспруденция») и Арутай Кыдыев (студент 3 курса направления «Юриспруденция»);

6-8 места — студенты 2 курса направления «Психология» – Вера Слободяник; Яна Картакова, Илья Долидович;

9-14 места — Диана Калинина (студентка 1 курса направления «Юриспруденция»), студенты 2 курса направления «Психология» – Екатерина Данилова, Анастасия Алонцева, Полина Шевелева, Марина Скрипченко, Валерия Тарасова.

Также выражается признательность преподавателю кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Павлу Волкову, выступившего в роли организатора, судьи и секретаря турнира.