Синтез дизайнерских идей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Синтез дизайнерских идей

Синтез дизайнерских идей

6 октября Алтайский филиал РАНХиГС принимал гостей из Новосибирска, Иркутска, Томска, Москвы.  Здесь прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Дизайн и ремёсла в креативной индустрии региона». Её организаторами выступили Алтайский филиал Президентской академии, Центр урбанистики Алтайского края и Алтайское краевое отделение Союза дизайнеров России. Это часть масштабного проекта для молодых дизайнеров – III Международной молодёжной биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ».

Конференция собрала экспертов из сферы дизайна, культуры и архитектуры, представителей бизнеса, студентов профильных направлений из Сибирского федерального округа. 

Главная ценность биеннале заключается в том, что у молодых людей есть возможность послушать лекции спикеров из ведущих профильных вузов страны. Вообще это уникальный случай, когда девять разнообразных направлений дизайна собраны вместе. Конкурсы, выставки, как правило, проходят по одной номинации, например, предметный дизайн, дизайн костюма, а мы объединили разные направления.

5 октября у нас начался большой праздник дизайна. Научные и творческие мероприятия проходят в разных точках города, и мы благодарим наших партнёров, в частности Алтайский филиал РАНХиГС, за сотрудничество.

Юлия Раменская
Председатель Алтайского краевого отделения Союза дизайнеров России, член Союза дизайнеров России, организатор международной молодёжной биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ»

Дизайн и ремёсла стали предметом обсуждения на конференции. Её участники поговорили о типологии дизайн-культур, «нарисовали» карту ремёсел Алтайского края, представили технологию виртуальной реальности в искусстве.

Уникальные знания и традиции – это ключ к успеху. Мы находимся сейчас на том этапе развития, когда глобальный рынок переходит в кастомизированный. В ремёслах огромный потенциал, который раскрывает ценность каждого отдельного субъекта. Развивая это направление, можно занять экономически выгодную нишу, развивать национальный и региональный продукт, который предпочтёт потребитель.

Для меня формат нашего межрегионального общения интересен и важен. В Сибири очень сильная школа, разительно отличающаяся от Центральной части России. Каждый город уникален, у каждого своя история и свой потенциал. Мы разные, но в то же время мы едины.

Марика Таубе
Доцент кафедры промышленного дизайна Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, к.т.н., член союза дизайнеров России

Гости биеннале рассказали о бурятских орнаментах на православных храмах Иркутска, создании авторского предмета интерьера, восстановлении утраченных плафонов исторической люстры в здании бывшего Русско- Азиатского банка в Иркутске и отражении русской деревянной резьбы в предметах современного интерьера. Кроме того, поднимался вопрос о том, что регионы должны стать центром притяжения креативных индустрий.

Алтайская школа дизайна – одна из сильнейших школ России, наряду с другими школами Сибирского федерального округа. На мой взгляд, взаимовлияние региональных и столичных школ – это именно то, чего сейчас нам не хватает.

Такие мероприятия очень важны для нашего сообщества, для обмена опытом, создания синтеза идей. Взгляд внутрь себя, внутрь своей идентичности – это самое лучшее, что сейчас могут сделать дизайнеры для переосмысления национальной ценности и самобытности.

Любовь Козырева
Кандидат искусствоведения, доцент кафедры графического дизайна и визуальных коммуникаций Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, член совета Союза дизайнеров России

В Алтайском филиале РАНХиГС учатся будущие специалисты сферы городских исследований, городского планирования и управления. Участвуя в конференции, они познакомились с точками зрения коллег из других регионов.

Спикеры из разных сибирских городов привели примеры развития креативных индустрий, являющихся важной составляющей современной урбанистики. Например, предметный дизайн отражает идентичность территории и несёт в себе большой потенциал для её развития.

Очень интересные и полезные коллаборации можно осуществлять в исследованиях и проектировании, например, в исследовании и формировании бренда территории. Эти вопросы занимают и маркетологов, и, как выяснилось, дизайнеров, только подходят они к этому с другой точки зрения. Совместная работа позволит расширить ракурс восприятия и тех, и других исследователей, найти креативные решения.

Инга Ретивых
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н., организатор конференции

Научные встречи – это возможность не только услышать коллег, но и наладить профессиональные контакты, найти точки соприкосновения для дальнейшей совместной работы.

Конференция отражает реалии сегодняшнего дня в ремёслах и дизайне. У каждого это представление своё, но в целом мы говорим про улучшение качества жизни горожан. Это и познавательный аспект того места, где ты родился или живёшь, и туристический – раскрытие его уникальности и привлекательности. И, конечно, это обмен опытом, выявление лучших практик и методик, которыми можно насытить образовательные программы для студентов. Это про настоящее про здесь и сейчас и, конечно, про наше будущее.

Михаил Нечаев
Кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой коммуникационного дизайна Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова

Интересные и познавательные выступления позволили узнать «фишки» разных мест округа, благодаря которым можно сформировать собственный сибирский стиль. У каждого региона свои особенности, но вместе мы одна территория.

Алексий Нанеташвили
Член национальной сборной России по профессии «Промышленный дизайн», студент НГУАДИ, г. Новосибирск

Собравшиеся в стенах Алтайского филиала РАНХиГС дизайнеры отметили креативность, функциональность и комфорт его пространства.

Интерьеры, конечно, впечатляют. Очень необычная среда, это здорово! Побольше бы таких заведений! Главное – не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше.

Что касается тематики конференции, то могу сказать, что молодёжь сейчас практически не интересуют ремёсла. Показывать их важность молодым людям – очень правильная позиция. Со временем они поймут ценность этого вида деятельности и будут активно его возрождать. Подобные мероприятия этому очень способствуют.

Надежда Мосеева
Дизайнер, создатель студии «Mon interior», г. Иркутск

Мне очень понравилась площадка, на которой организована конференция. Аудитории, холлы академии – всё очень современно, необычно и красиво. Было здорово послушать экспертов, особенно мне понравилось выступление, касающиеся формирования городской среды и развития креативных индустрий. А после мы сходили на выставку и закрепили эффект.

София Мокийчук
Студентка НГУАДИ, г. Новосибирск

Биеннале продолжит свою работу до 25 октября. В программе, помимо открытых лекций и конференций, тематические выставки, мастер-классы, а также творческое соревнование по девяти дизайнерским номинациям.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.