Скрытое воздействие: как защититься от манипуляций / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Скрытое воздействие: как защититься от манипуляций

Манипуляция — это попытка скрыто воздействовать на человека ради личных целей и интересов. Манипуляции встречаются во всех сферах жизни.

Зачастую мы и сами манипулируем окружающими, не осознавая этого. Другое дело, когда человек специально преследует определенную выгоду, провоцируя других на конкретные действия. Чтобы не попасть в ловушку и сразу же распознать плохие намерения, необходимо знать виды манипуляций. В этом помогут студенты Алтайского филиала РАНХиГС в рубрике «Измени себя к лучшему».

В видеороликах студенты под руководством старшего преподавателя кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Юлии Ляпиной рассказали, как распознавать основные признаки манипуляции и легко дать им отпор. Отдельный ролик посвящен критическому мышлению, как способу защиты от манипуляции.