Совет Общественной палаты Алтайского края назначил доцента Академии ответственным за реализацию общественного наблюдения на выборах - 2021 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Доцент Академии Руслан Демаков принял участие в выездном расширенном заседании Совета Общественной палаты Алтайского края (ОПАК). В ходе заседания был рассмотрен ряд предложений по внесению изменений в план работы ОПАК.

Одним из значимых направлений деятельности ОПАК в текущем году является организация общественного наблюдения на выборах. За реализацию указанного направления ответственным назначен доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС, председатель комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с общественными советами и правозащитной деятельности Руслан Демаков.

В начале февраля Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием представил масштабный проект обучения наблюдателей за голосованием на выборах в сентябре, разработанный совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» и экспертным сообществом. На основании данной программы необходимо организовать работу штаба на территории региона, а также подготовить план мероприятий обучения наблюдателей в Алтайском крае.

До недавнего времени одной из сфер деятельности, не подпадающей под действие законодательства об общественном контроле, являлись выборы. Однако с 2018 года система общественных палат успешно осуществляет контроль реализации избирательных прав граждан. Долгое время организацию общественного наблюдения на выборах администрировала специальная рабочая группа Общественной палаты Алтайского края. В этом году принято решение о совершенствовании контроля за выборами. Для этого планируется создание штаба общественного наблюдения с участием некоммерческих организаций Алтайского края. Будет проводиться обучение наблюдателей, а также использоваться современные средства коммуникации для поддержания оперативной связи с общественными наблюдателями в день голосования. Это, безусловно, создаст дополнительные гарантии законности при волеизъявлении жителей Алтайского края.

Руслан Демаков доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС