Специалистам до 35 лет предложат выплаты за переезд по работе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Специалистам до 35 лет предложат выплаты за переезд по работе

Специалистам до 35 лет предложат выплаты за переезд по работе

Источник: официальный сайт РАНХиГС

Минтруде представили программу по субсидированию переезда работающей молодежи. В случае ее утверждения люди до 35 лет, готовые сменить место жительства ради карьерных перспектив, будут получать финансовую поддержку от государства. Как будет работать новая программа и почему она нужна, разбирались «Известия».

За переезд в один из регионов списка молодым специалистам предложили выплачивать 116,8 тыс. рублей. Эти средства покроют расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время, пояснили в Минтруде.

Переехать можно будет в Бурятию, Коми, Хакасию, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, а также в Амурскую, Вологодскую, Иркутскую, Калининградскую, Кемеровскую, Ленинградскую, Магаданскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую, Псковскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую области, Еврейскую автономную область, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Участниками программы предложили стать россиянам до 35 лет, которые зарегистрировались в качестве безработного или ищут работу и при этом не менее года проживают в трудоизбыточных регионах. К ним относятся Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика.

Подобрать вакансию можно будет самостоятельно на портале «Работа России» или с помощью консультантов региональных центров занятости. По приезде на новое место нужно обратиться в местный центр занятости населения, подтвердив факт переезда, предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, а также подать заявление на выплату.

«Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан», — добавили в Минтруде.

В рамках реализации национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации разработан федеральный проект «Содействие занятости населения». В Президентской академии, которая является оператором данного проекта, рассказали по каким специальностям и в каких регионах с недостатком кадров можно пройти бесплатное переобучение.

Источник

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.