«Стоп ВИЧ/СПИД»: в Академии прошла акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Стоп ВИЧ/СПИД»: в Академии прошла акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

«Стоп ВИЧ/СПИД»: в Академии прошла акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

С 29 ноября по 1 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС прошла информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Для первокурсников Академии провели видеолекторий «Здоровое питание как путь профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний. Профилактика ВИЧ/СПИД».

Гостем мероприятия стала заведующая отделением организационно-методического отдела КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» Татьяна Львовна Гульчак.

В рамках встречи студентов познакомили с 12 принципами здорового питания, объяснили, почему так важен режим дня, как правильно формировать свой рацион и питание.

«Мы – то, что мы едим. Сегодня это утверждение актуально как никогда. Правильное питание, отсутствие вредных привычек, здоровый образ жизни являются основой профилактики не только неинфекционных заболеваний, к которым относятся сердечно-сосудистые болезни, нарушения обмена веществ, онкология, но и влияют на состояние иммунитета, формируют ответственное отношение к своему здоровью,» – отметила специалист.

Также Татьяна Львовна добавила, что здоровый образ жизни снижает возможность заразиться опасными инфекционными заболеваниями, в том числе, вирусом иммунодефицита человека.

В ходе видеолектория первокурсники задавали вопросы о том, как правильно питаться, а также поделились со специалистом тем, как они формируют свой рацион и сколько времени в течение дня уделяют физической активности.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, медицинский сотрудник Академии Ольга Викторовна Кейль провела со студентами профилактические беседы, рассказала о том, какими путями передается ВИЧ-инфекция, что это за вирус, как защитить себя и своих близких от болезни.

Студенты Академии также приняли активное участие в мероприятиях. Так, на первом этаже Алтайского филиала РАНХиГС ребята организовали тематическую выставку плакатов. А участники студенческой агитбригады подготовили литературно-музыкальную композицию «Выбери жизнь», в которой рассказали о поломанных судьбах людей, больных СПИДом.

Завершилась акция массовой зарядкой «За здоровый образ жизни», участникам которой вручили красные шары и ленты – символы Дня борьбы со СПИДом.

2002
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.