Студенты академии пробуют свои силы в науке частного права / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты академии пробуют свои силы в науке частного права

Студенты академии пробуют свои силы в науке частного права

Дни студенческой науки традиционно проходят в апреле. Это время, когда обучающиеся высших учебных заведений нашего города могут подвести итоги своих исследований, обсудить их и направить на опубликование.

Особую активность в этом году мы наблюдали по темам, прямо или косвенно связанным с частным правом. Уже по итогам XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Правовая Россия» (г. Москва) 116 наших студентов и слушателей стали финалистами, успешно пройдя отборочное тестирование в соревновании более чем с 13 тысячами конкурентов. Это, безусловно, самое массовое участие наших студентов в научных конкурсах подобного уровня. Такие мероприятия и массовое в них участие имеют особое значение, поскольку популяризируют юридическую науку в студенческих кругах. А пока мы ждем результатов основного тура.

Достаточно успешными стали выступления на конкурсно-оценочных мероприятиях, проходивших в нашем регионе, для которых под руководством преподавателей кафедр гражданского права и процесса и трудового и предпринимательского права было подготовлено более 20 докладов. Так, во Всероссийской конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства» Дней молодежной науки (БЮИ МВД России) студенты юридического факультета академии показали следующие результаты:

  1. В секции «Актуальные проблемы семейного и трудового права» 1 место заняли Никита Решетников и Дарья Давыдова, 2 место – Елена Федько.
  2. В секции «Актуальные проблемы экономико-правовых дисциплин» 3 место заняла Анастасия Бекметова.
  3. В секции «Актуальные проблемы административного законодательства в Российской Федерации» 3 место занял Данил Вязников.
  4. В секции «Актуальные вопросы административного права и административного процесса» 1 место занял Артем Говорщенко.

Интересно, что призовые места получили студенты, подготовившие доклады по темам, смежным с гражданским и предпринимательским правом.

В XIV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Россия в XXI веке: стратегия и тактика социально-экономических, политических и правовых реформ» (Алтайский филиал РАНХиГС) в секции «Частное право в современном мире: изменения и векторы развития» 1 место заняла Евгения Козлова, 2 место – Дмитрий Коробейников, 3 место – Елена Федько. Все победители – обучающиеся Алтайского филиала РАНХиГС.

В XI Международной научно-практической конференции «Общество. Экономика. Культура: актуальные проблемы, практика решения» (Алтайский институт экономики) в секции «Актуальные вопросы экономики и управления» 1 место завоевала Дарья Давыдова, номинацию за актуальность исследования получил Дмитрий Корабейников, а в секции «Некоторые проблемы осмысления проблем современности» номинацию за актуальность присудили докладу Ксении Брагиной.

Активной жизненной позиции способствует сама атмосфера в Президентской академии. В результате наука способствует профессиональному и карьерному росту специалиста, прививает навыки саморазвития и соревновательности.

Дмитрий Корабейников
студент 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС

Достаточно результативно прошла VIII Региональная молодежная научная конференция «Мой выбор – наука!» (АлтГУ), в ходе которой Мария Попова получила диплом за лучший доклад в секции «Актуальные проблемы гражданского и семейного права».

Завершили апрельский марафон призовыми местами в юридических конкурсах: Ирина Бытко (3 место на Всероссийской олимпиаде по гражданскому праву и гражданскому процессу (БЮИ МВД России)), Дмитрий Корабейников (награжден дипломом 3 степени в Международном конкурсе на лучшую научную студенческую работу «Частное право: современные вызовы и тенденции развития» по направлению «Актуальные вопросы защиты прав потребителей»).

Мне очень понравилась организация научных мероприятий в ВУЗах города, планирую обязательное участие в следующем году в рамках тематики выпускной квалификационной работы.

Ирина Бытко
студент 3 курса Алтайского филиала РАНХиГС

Поздравляем ребят и их научных руководителей и желаем новых побед!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.