«Сумей сказать НЕТ!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Сумей сказать НЕТ!»

«Сумей сказать НЕТ!»

В рамках информационно-просветительской акции «Сумей сказать НЕТ!» на прошлой неделе в академии прошли мероприятия, организованные представителями кафедр филиала.

Студенты направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика» стали участниками лекции-дискуссии «Ответственность за незаконное распространение наркотиков», спикером которой выступила старший оперуполномоченный отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе в молодёжной среде, отдела взаимодействия с органами государственной власти и организации деятельности территориальных подразделений УКН ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции Екатерина Уколова. Она рассказала студентам о мерах ответственности за участие в незаконном распространении наркотиков, а также о способах идентификации лиц, причастных к этому.

Для студентов-психологов преподаватели кафедры психологии и социологии управления подготовили три мероприятия. Ребята смотрели и обсуждали видеоролики «Как работают наркотики?» и «Наркотики: секреты манипуляции». Они обсудили портрет наркокурьера, проанализировали, что им движет, а также узнали, какое наказание грозит за участие в наркобизнесе.

Студенты филиала поучаствовали в дискуссии «Антинаркотические рекламные материалы. Мировой опыт». Они рассмотрели психологические аспекты социальной рекламы, способы манипуляции в ней, проанализировали примеры эффективных сообщений, примененных в мировых антинаркотических кампаниях.

Также студенты поучаствовали в форум-театре «Мой друг наркоман». Интерактивный спектакль представили студенты Центра социального и психологического здоровья АлтГПУ. Форум-театр – это формат этюдов, основой которых является профилактика остросоциальных проблем и обратная связь со зрителями. Каждый может принять участие в представленной ситуации, изменив исход событий. Ребят ожидала история о друге главного героя, который не смог остановиться. Что же делать в такой ситуации? Как себя чувствует человек, друг которого оказался в беде?

Конечно, в академии прошло и спортивное мероприятие – турнир по функциональному многоборью. В соревнованиях приняли участие студенты 1-3 курсов всех направлений филиала, а также 2 приглашенных студента из Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

По итогам соревнований места среди юношей распределились следующим образом:

  • Кирилл Соловьев, студент 1 курса направления «Юриспруденция»;
  • Захар Кудрявцев, студент 1 курса направления «Юриспруденция»;
  • Евгений Бусыгин, студент 2 курса направления «Юриспруденция».

Места среди девушек распределились следующим образом:

  • Екатерина Юженко, студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление»;
  • Армине Шагинян, студентка 1 курса направления «Экономика»;
  • Елизавета Болотова, студентка 2 курса направления «Юриспруденция».

Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем дальнейших спортивных побед!

Также для студентов юридического факультета майор полиции, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Барнаулу Алексей Деринг провёл лекцию об ответственности за незаконное распространение наркотиков с участием.

Алексей Валерьевич поделился своим многолетним опытом борьбы с незаконным распространением наркотических средств. Он рассказал ребятам об особенностях квалификации преступлении в этой сфере, способах выявления и раскрытия таких преступлений, проблемах административного и уголовного законодательства, психологических манипуляциях, направленных на вовлечение в противоправную деятельность посредством интернета. Спикер привел много примеров из практики и продемонстрировал видеоматериалы разъяснительного характера о судьбе правонарушителей.

Спикер детально ответил на все интересующие нас вопросы, в частности, о способах вербовки граждан для распространения наркотических веществ. Мы получили полезную информацию о сложившийся ситуации как в Алтайском крае, так и в целом в стране, что позволяет сформировать нетерпимую к наркомании гражданскую позицию.

Екатерина Елистратова
Студентка 2 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.