Трудиться на благо людей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Трудиться на благо людей

Трудиться на благо людей

Человека, который идёт на работу с удовольствием и «горит» любимым делом, можно назвать счастливым. Интерес к профессии, тогда ещё будущей, у выпускника Алтайского филиала РАНХиГС Алексея Ващенко появился задолго до окончания вуза, а после получения диплома бакалавра в 2017 году он пошёл работать по специальности и не пожалел об этом. Сейчас Алексей Ващенко – главный специалист комитета по делам молодёжи, культуре, физической культуре и спорту администрации Центрального района города Барнаула. Сегодня он делится с нами воспоминаниями о годах учёбы в академии и даёт советы студентам.

После окончания вуза вы довольны тем, как движется карьера?

Прошло уже пять лет после окончания бакалавриата и полтора года после окончания магистратуры. На протяжении пяти лет я работаю на благо Центрального района города Барнаула. За это время было много всего, неоднократно приглашали перейти в другой отдел или орган местного самоуправления. Но на сегодняшний день наметились чёткие перспективы в продвижении по карьерной лестнице, которые меня вполне устраивают.

Что вам дало обучение в академии?

Благодаря академии после получения диплома я смог найти работу по специальности, познакомиться с интересными людьми. В процессе обучения я получил знания не только в сфере государственного и муниципального управления, но и в сферах юриспруденции, экономики, психологии, что, конечно, очень важно, особенно для работы в органах местного самоуправления.

Пока учишься, не всегда до конца понимаешь, с чем придётся столкнуться в реальной работе на госслужбе, всё приходит с опытом. Кто такой госслужащий, чем ему приходится заниматься каждый день, что допустимо, а чего лучше избегать – всё это стараюсь максимально подробно рассказывать студентам на своих занятиях, чтобы у них не было определенных иллюзий, а затем и разочарований.

Как изменились взгляды на жизнь после получения диплома?

Взгляды на жизнь изменились, безусловно. Я 9 лет назад и я сейчас – это совершенно разные люди. Когда поступал в академию, понимал только, что мне обязательно нужно получить высшее образование и что хочу учиться именно здесь. Все остальное пришло уже в процессе обучения. Тем более до 2013 года я мечтал быть юристом, а про то, что существует такое направление, как государственное и муниципальное управление, даже и не подозревал. За четыре года преподавателям удалось привить интерес к нему, поэтому после получения диплома я решил попробовать поработать в органах местного самоуправления.

Отработав некоторое время в администрации Центрального района города Барнаула, я понял, что мне это интересно, что действительно могу быть полезен обществу и делать что-то на благо людей.

В 2018 году решил поступить в магистратуру по этому же направлению. Это уже обдуманное и целенаправленное решение. В магистратуре я познакомился с новыми интересными людьми – все мы пришли из разных сфер. Пообщавшись с ребятами в процессе обучения, я понял, что можно наладить взаимоотношения со многими организациями и общими усилиями делать ещё больше интересных мероприятий. С некоторыми одногруппниками мы теперь плотно работаем по тем или иным вопросам.

Если бы после школы можно было начать учёбу в вузе заново, пришли бы в РАНХиГС?

Если бы была возможность вернуться назад и снова выбрать вуз, я бы однозначно выбрал Алтайский филиал РАНХиГС. Изменил бы, наверное, подход к обучению. Сейчас я понимаю, что упустил многое, не задав некоторые вопросы преподавателям по тем или иным дисциплинам в своё время, а какие-то дисциплины и вовсе казались не очень важными. Но если бы можно было начать сначала, я бы повёл себя иначе.

Что больше всего врезалось в память из студенческой жизни? Кого из преподавателей, сотрудников академии вспоминаете?

Студенческая жизнь интересна тем, что помимо учёбы появляется возможность проявить и попробовать себя во многих сферах.

В 2016 году, неожиданно для многих, я принял участие в конкурсе «Мистер академия». Очень долго готовился. Со мной работала замечательная команда, которая помогала и поддерживала. Я преодолел себя в танцевальных этапах, потому что танцы – это вообще не моё, продумывал с друзьями визитную карточку, но больше всего запомнился творческий конкурс.

Мы готовили большой номер, состоящий из нескольких частей. На репетициях всё было хорошо, и многие даже пророчили мне победу. Но за день до самого конкурса на репетиции в клубе возникли сложности с подключением моего музыкального инструмента к аппаратуре. И вместо того, чтобы решать эту проблему, мы почему-то решили поменять номер. Полночи пришлось учить новую песню, которую до этого я даже не слышал, а моя группа поддержки готовила художественное оформление номера. Но во время выступления я разволновался и забыл текст песни. Ребята, конечно, мне помогли, но этап был провален. Естественно, о победе в конкурсе можно было забыть. Зато я получил очень хороший урок и убедился в преданности своих друзей. Несмотря на провал, я испытываю тёплые эмоции, вспоминая тот вечер.

Очень многих преподавателей и сотрудников многих вспоминаю с теплом. Кого-то конкретного выделить сложно, потому что я действительно благодарен очень многим за те или иные моменты.

Ваш совет студентам и будущим абитуриентам.

Студентам и будущим абитуриентам хочу пожелать не бояться пробовать что-то новое, где-то даже, возможно, рисковать, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Академия даёт очень много возможностей проявить себя в самых различных сферах, и этим нужно максимально пользоваться. Даже если что-то не получится, это будет в любом случае определённым жизненным уроком.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.