Центр «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС стал победителем в конкурсе «Лидер сообщества» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 1 ноября 2019 года «Центр развития юридических клиник» при поддержке «Фонда демократии ООН» реализовывал проект «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России».

В октябре 2019 года на Международном форуме по юридическому образованию (г. Москва) прошел конкурс «Лидер сообщества». Юридическая клиника нашего вуза, войдя в число номинантов конкурса, получила право участвовать в проекте.

11 мая 2021 года были подведены итоги конкурса целевых пожертвований среди 20 юридических клиник участников конкурса «Лидер сообщества».

Центр «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС по результатам конкурса занял первое место, обойдя серьезных соперников – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Балтийский федеральный университет им. И. Канта. В конкурсный период Алтайским филиалом РАНХиГС было проведено 29 судебных заседаний в отношении граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью, и провел серию занятий по «Живому праву» для 312 слушателей из числа школьников и пенсионеров.

Вся работа проводилась силами студентов юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС под руководством директора Центра «Юридическая клиника» Светланы Рыбаковой.

Слова благодарности хотелось бы выразить студентам 4 курса, проявившим наибольшую активность в реализации проекта:

Анастасия Дикова, Ксения Дорожкина, Владлена Панова, Виктория Гайдук, Алина Костюк, Роман Румянцев.

Немалый вклад в достижение результатов внесли и магистранты 1 курса направления «Юриспруденция»:

Екатерина Андреева, Юлия Распопова, Альбина Татькова, Анастасия Романова, Александр Шпиндлер.

Содействовали достижению результатов обучающиеся 3 курса:

Никита Золотин, Дмитрий Саблюков, Кристина Манулик, Евгений Биктуганов, Артем Гоголев, Павел Кузнецов, Алина Николаева, Елена Федько, Дарья Алябьева, Инга Левина, Никита Решетников, Даниил Шуваев, Маргарита Филиппова, Давид Леенсон, Иван Демин, Полина Карпенко, Ольга Емельянова, Ксения Перова, Валерия Буткеева.

Целевые пожертвования будут направлены на развитие Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС. Директора Центра «Юридическая клиника», старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Светлану Рыбакову пригласили войти в состав Экспертного совета АНО «Центр развития юридических клиник» (г.Москва).

Огромную благодарность хотела бы выразить организаторам конкурса за возможность поучаствовать в таком проекте. Это позволило перейти на новый уровень развития Центра.

Центр открыл для студентов юридического факультета новые направления работы «Живое право» и «Судебное представительство», что позволило расширить спектр оказываемой бесплатно юридической помощи.

Безусловно выражаю признательность своим клиницистам за проделанную ими работу, которая позволила нам достичь таких результатов проекта.

Светлана Рыбакова
директор Центра «Юридическая клиника»