Учимся. Действуем. Руководим / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Учимся. Действуем. Руководим

Учимся. Действуем. Руководим

В Алтайском филиале РАНХиГС в рамках проекта «Центр развития и оценки компетенций» 9 ноября состоялся Компетентностный экзамен для студентов академии.

Участниками мероприятия стали 45 представителей направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика».

Компетентностный экзамен – это формат оценки уровня развития компетенций студентов. Команды от трёх до пяти человек получают в управление виртуальную компанию с различными характеристиками на один виртуальный год. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием ключевых бизнес-показателей компании.

В процессе экзамена за студентами наблюдали приглашенные эксперты – специалисты по подбору персонала и карьерному развитию компаний и организаций Алтайского края:

  • Марина Захарьева, специалист по персоналу МФЦ Алтайского края;
  • Камилла Каржаубаева, ведущий специалист отдела обучения и методической работы МФЦ Алтайского края; 
  • Елена Щербак, начальник отдела управления карьерой и внешних коммуникаций кадрового центра «Работа России»;
  • Ольга Сапего, главный специалист по подбору персонала и работе с сервисными центрами Банка ВТБ (ПАО);
  • Татьяна Фоменко, директор кадрового агентства «Наследие»;
  • Ольга Мистер, начальник Отдела по работе с персоналом Алтайского РФ АО «Россельхозбанк»;
  • Екатерина Косенко, главный специалист отдела развития муниципальной службы и наградной деятельности комитета по кадрам и муниципальной службе администрации города Барнаула;
  • Кристина Трубицына, старший менеджер отдела подбора персонала ООО «Управляющая».

Они оценивали участников по пяти критериям: лидерские качества, коммуникация, командная работа, принятие решений и исполнительность.

Ребята очень активные! Они старательно вникают в суть задания, пытаются разобраться во всём, найти оптимальное решение, обладают системным мышлением и понимают, что любая компания – это, прежде всего, люди, а, значит, важно работать с каждым. Я уже вижу среди участников экзамена лидеров и потенциальных сотрудников наших компаний

Татьяна Фоменко
Директор кадрового агентства «Наследие»

Ребята готовы слушать и слышать других, это непросто, но обязательно пригодится им в будущей работе. Студенты смотрят на задания не только с теоретической точки зрения, но и с практической, а ещё не боятся высказывать своё мнение. Здорово, что есть те, кто берёт на себя функции руководителя и организует рабочий процесс в команде!

Марина Захарьева
Специалист по подбору персонала МФЦ Алтайского края

Мероприятие проходит в смешанном формате: первые два виртуальных задания студенты решают в очном формате на площадке Алтайского филиала РАНХиГС, а оставшиеся два квартала они будут управлять компанией онлайн.

По итогам участия в Компетентностном экзамене студенты получат оценку своих узких профессиональных навыков, социальных, интеллектуальных и волевых компетенций. Организаторы и эксперты дадут рекомендации и обратную связь по командным проектам. У студентов также будет возможность пройти онлайн-курс по развитию креативного, критического и системного мышления, который даст знания в сфере нейромаркетинга. В завершение экзамена все участники получат сертификаты.

Было интересно окунуться в эту атмосферу, проявить себя, поработать с командой, проверить свои силы в управлении компанией. Не всегда всё идёт гладко – боишься не учесть какие-то позиции, но ты увлечён процессом и понимаешь, что люди рядом относятся к делу так же. Это вселяет уверенность в своих силах, в своей команде и в будущей победе!

Екатерина Угрюмова
Студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Проект реализуется в рамках программы Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет 2030».

Компетентностный экзамен ценен своей практикоориентированностью. От управленческих решений ребят зависит “судьба” виртуальной компании, которой они руководят. Работая в командах до пяти человек, они могут оценить свои hard skills и soft skills, например, проверить свои знания в области экономики или показать коммуникационные навыки и лидерские качества.

Алтайский филиал РАНХиГС – один из самых активных в экосистеме Президентской академии с точки зрения вовлечения в общеакадемические проекты. Мотивированные студенты и преподаватели с готовностью включаются в наши проекты, например, это всероссийский кубок по менеджменту “Управляй” или чемпионат по стратегии и управлению бизнесом “Business Battle”. Мы планируем и в дальнейшем развивать эту коммуникацию.

Александр Соловьёв
Директор проектов Центра инновационных образовательных технологий Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС

Выражаем благодарность экспертам, которые приняли участие в проведении экзамена, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.