В академии в Международный день борьбы с коррупцией транспортные полицейские провели лекцию по антикоррупционному просвещению для студентов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии в Международный день борьбы с коррупцией транспортные полицейские провели лекцию по антикоррупционному просвещению для студентов

В академии в Международный день борьбы с коррупцией транспортные полицейские провели лекцию по антикоррупционному просвещению для студентов

Источник

В Международный день борьбы с коррупцией, отмечаемый ежегодно 9 декабря, сотрудники Алтайского линейного управления МВД России совместно с Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России при участии общественников провели лекцию у студентов юридического факультета Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является противодействие коррупционным проявлениям, формирование в обществе негативного отношения к коррупции.

Целью мероприятия является повышение уровня правосознания молодежи, популяризации антикоррупционных стандартов поведения и воспитания антикоррупционной этики в молодежной среде.

Заместитель начальника кадровой службы подполковник полиции Маргарита Коломыц рассказала студентам о работе транспортного полицейского и его обязанностях, о требованиях предъявляемых при поступлении на службу в полицию. Разъяснила основные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции. Отметила, что при осуществлении профилактики коррупционных правонарушений особое внимание уделяется обеспечению выполнения сотрудниками органов внутренних дел, норм антикоррупционного законодательства, соблюдения ограничений при заключении контракта о службе, а также применению к сотрудникам в случаях нарушений мер юридической ответственности. Правовую основу противодействия коррупции в системе МВД России составляют законодательные акты, а также ведомственные нормативные документы, которые определяют порядок предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

Сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции транспортной полиции рассказал студентам о понятии и сущности коррупции, историю возникновения данного понятия и правовых мер по ее противодействию в разные исторические периоды. Отметил, что мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляется транспортными полицейскими на постоянной основе. Одна из важнейших задач борьбы с коррупцией – пресечение фактов взяточничества и коммерческого подкупа. Объяснил ребятам, чем опасна коррупция, почему правоохранительные органы борются с ней и привел реальные примеры правонарушений и преступлений, которые позволили студентам познакомиться с принципами противодействия коррупции.

Подобные мероприятия – инструмент правового просвещения молодежи, которые помогут уберечь их от негативных последствий в будущем. Очень важно, что по окончании лекции студентам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы и получить разъяснения действующего законодательства.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, член Общественного совета при Алтайском ЛУ МВД России, к. ю. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.