В Академии обсудили проблемы безопасности коммуникативного поведения в социальных сетях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии обсудили проблемы безопасности коммуникативного поведения в социальных сетях

В Академии обсудили проблемы безопасности коммуникативного поведения в социальных сетях

31 октября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Проблемы безопасности коммуникативного поведения в социальных сетях».

В качестве основных спикеров выступили преподаватели кафедры психологии и социологии управления и кафедры  государственного и муниципального управления Академии, а также приглашённый эксперт – Павел Андреевич Манянин, начальник отделения Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю. Модератором круглого стола стал Артём Алексеевич Шмаков – доцент кафедры психологии и социологии управления.

В выступлении Павла Андреевича Манянина была дана общая характеристика «речевых» преступлений в интернет-среде, затронуты проблемы «коммуникативной самообороны» и воздействия на личность пользователя, в частности, подростка.

Андрей Александрович Королёв, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.псх.н., рассказал об основных рисках интернет-среды для личности современного человека при одностороннем и двустороннем общении, рассмотрел феномен кибербуллинга, то есть агрессивных действий в интернете.

Ян Эдуардович Меженин, доцент кафедры психологии и социологии управления, к.соц.н., посвятил своё выступление проблемам реальной виртуальности и отражению явления протестного поведения в интернет-пространстве.  

Сергей Анатольевич Усольцев, доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н., представил доклад на тему «Если у вас паранойя, это ещё не значит, что за вами не следят», который затрагивал проблемы защиты персональных данных в сети и вопросы публичности общения в Интернете.

В панельной дискуссии приняли участие преподаватели и студенты всех курсов направлений «Психология» и «Юриспруденция». Круглый стол получился междисциплинарным, что дало возможность участникам подойти к проблемам коммуникативной безопасности в лингвистическом, психологическом, социологическом и правовом аспектах.

Присутствующие единодушно выразили мнение о необходимости более широкого и детального обсуждения поднятых проблем в будущем.

Кафедра психологии и социологии управления благодарит всех участников круглого стола за плодотворную работу!

1435
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.