В академии обсудили вопросы реализации норм Конституции РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии обсудили вопросы реализации норм Конституции РФ

В академии обсудили вопросы реализации норм Конституции РФ

12 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась панельная дискуссия «Реализация норм Конституции Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы».

Участие в обсуждении приняли представители вузов, в том числе преподаватели юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии, а также учёные в области конституционного и муниципального права из восьми регионов страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Владимира.

В процессе дискуссии участники затронули наиболее актуальные вопросы, связанные с поправками к Конституции РФ, обсудили сложившуюся практику обращений граждан в органы по защите прав человека и перспективы развития института суда по правам человека СНГ.

Особое внимание аудитории привлекли темы правового регулирования полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях подчёркнутого единства системы органов публичной власти и перспективы идеи пересмотра Конституции РФ.

Безусловно, такого рода мероприятия, как сегодняшняя панельная дискуссия в Алтайском филиале РАНХиГС, очень важны с точки зрения понимания и оценки состояния государственного строительства в современной России. Подобное взаимодействие представителей законодательной власти и научного сообщества чрезвычайно ценно для обеих сторон, поскольку у нас есть уникальная возможность обмениваться опытом и наработками по самым актуальным вопросам правового регулирования. Хочу поблагодарить за эту возможность и надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество между академией и Алтайским краевым Законодательным Собранием.

Евгения Боровикова
Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместитель председателя Мандатной комиссии, член комитетов по правовой политике и местному самоуправлению, по аграрной политике, природопользованию и экологии, модератор панельной дискуссии

Мы ежегодно проводим мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции. Как правило, тон задают представители научной общественности, коллеги-конституционалисты нашего филиала и других вузов. В этом году мы изменили формат мероприятия и организовали площадку, где специалисты-практики могли бы задать вопросы учёным.

Некоторые вопросы панельной дискуссии очень неожиданными, некоторые ожидаемыми, пока не имеющими чёткого ответа, но все они были актуальными и интересными. Благодарю коллег за глубокие знания, интересные идеи и творческий подход!

Антонина Сорокина
Заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.