В Академии прошел круглый стол по вопросам таможенного законодательства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошел круглый стол по вопросам таможенного законодательства

В Академии прошел круглый стол по вопросам таможенного законодательства

15 октября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол на тему «Исполнение таможенного законодательства на территории Алтайского края», организованный юридическим факультетом. С докладами на круглом столе выступили доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Ирина Кувалаки – «О новеллах таможенного законодательства», главные государственные таможенные инспекторы Алексей Чащевой – «О применении и максимальном использовании информационно-коммуникационных технологий в деятельности таможенных органов», Наталья Чекмачева – «Об обеспечении полноты и своевременности уплаты таможенных платежей в досудебном и судебном порядках», старший оперуполномоченный по особо важным делам Алтайской таможни Ирина Духанова – «Об ответственности за нарушения таможенного законодательства». 

В ходе круглого стола поднимались вопросы электронного декларирования, удаленного и автоматического выпусков товаров. Специалисты обсудили порядок взаимодействия Алтайской таможни с вновь образованной в августе этого года Сибирской электронной таможней, деятельность Центра электронного декларирования в г. Красноярске. Также были затронуты проблемы динамичного изменения законодательства и его применения в условиях реформирования структуры таможенных органов России.

Участники встречи обсудили вопросы привлечения декларантов и иных лиц к административной ответственности за незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза, неуплату таможенных платежей, незаконную выдачу международных почтовых отправлений, находящихся под таможенным контролем и принятия профилактических мер для предотвращения их совершения. 

В обсуждении приняли участие заведующие кафедрами Николай Макеев, Оксана Штаб, преподаватели Академии Людмила Коновалова, Татьяна Калагина, Наталья Вегера и сотрудник Алтайского государственного университета Ольга Блинова. В качестве слушателей присутствовали студенты 3178 группы заочной формы обучения.

По итогам круглого стола обозначены тенденции совершенствования  таможенного законодательства и организации таможенного дела.  

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.