В академии прошел первый выпуск специалистов в сфере недвижимости / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В академии прошел первый выпуск специалистов в сфере недвижимости

В академии прошел первый выпуск специалистов в сфере недвижимости

12 мая в Алтайском филиале Президентской академии завершили обучение 22 специалиста по операциям с недвижимостью – агенты. Еще в 2022 году при поддержке Союза риэлтеров Барнаула и Алтая академия была единственной в регионе, кто включен в перечень аккредитованных учебных заведений Российской Гильдии Риэлторов (РГР). Это позволило не только реализовывать программы подготовки агентов и брокеров в сфере недвижимости, но и выдавать документы РГР.

После утверждения Министерством труда и социальной защиты РФ профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью» профессия «риэлтер» получила совершенно иной правовой статус. Вместе с нормативным закреплением трудовых функций, составляющих содержание профессии, были установлены и иные очень важные моменты: наименования должностей и профессий, требования к уровню образования, повышению квалификации и прочее.

На протяжении 5-ти недель ведущие специалисты Российской Гильдии Риэлтеров, руководители успешных риэлтерских компаний и квалифицированные преподаватели академии помогали слушателям ориентироваться на рынке недвижимости, разобраться в цифровых ресурсах и специальных инструментах повышения эффективности своей работы, научили психологии продаж и работе с возражениями. Чтобы стать аккредитованным РГР риэлтером, слушатели должны были не только пройти программу, но и выдержать итоговое испытание. Теперь профессиональное сообщество риэлтеров пополнилось новыми аккредитованными РГР специалистами, вошедшими в федеральный реестр.

В настоящее время идет формирование группы на обучение второго уровня специалистов по операциям с недвижимостью – брокеров.

Мы осуществляем формирование нового качественного уровня рынка недвижимости. Необходимо создать сообщество настоящих профессионалов, способных учесть все риски и обеспечить интересы клиентов. Этот образовательный проект – очень важное и значимое событие в риэлторской сфере, и мы будем развивать его дальше

Марина Ракина
Председатель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края

Академия впервые получила опыт работы в рамках системы сертификации Российской Гильдии Риэлтеров. Сложность представляло и то, что на одном курсе оказались как новички, так и руководители агентств с многолетним опытом. Чтобы обеспечить индивидуальность обучения, по запросу слушателей организовывались встречи и мастер-классы с узкими специалистами, а по наиболее сложным вопросам проводился круглый стол и был создан электронный портал с учебными материалами.

Алексей Чесноков
Руководитель программы, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.

Проект получился непростым, как и первый опыт его реализации, но это сделало его еще более интересным и полезным для всех участников процесса. Как результат – 22 специалиста по операциям с недвижимостью (агента) нашего региона не только приобрели инструментарий, необходимый им для осуществления профессиональной деятельности, но и осознали социальную значимость своей профессии, что несомненно станет залогом иных подходов к осуществлению всех ее процессов, а это значит, что мы выполнили еще одну очень важную задачу для нашего региона

Татьяна Полещенкова
Декан юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.

Спасибо большое за то, что я имела возможность обучиться очно. У меня не было «студенческой жизни», т.к. училась заочно, поэтому насладилась ею сейчас. Оглядываясь назад, понимаю, что все то, что дает мне жизнь, лишним не бывает! Это время в РАНХиГС я буду вспоминать с благодарностью!

Татьяна Герджан
Слушатель программы

Хочу поблагодарить всех педагогов и спикеров за проведенные занятия. Для меня абсолютно вся информация новая и полезная, понравилось и слушать, и проходить психологические тренинги. Я не пожалела, что пошла учиться: все преподаватели зажги меня, каждый по-своему, и я готова идти дальше, чтобы получать практический опыт!

Алёна Клепина
Слушатель программы

Содержанием курса осталась очень довольна. Многие спикеры являются практиками, что имеет большое значение, когда мы в начале пути. Хотелось бы выделить преподавателей РАНХиГС, занятия были насыщенными по содержанию, преподаватели подготовили очень много дополнительных материалов. Благодарю за курс!

Татьяна Юрова
Слушатель программы

Поздравляем выпускников и желаем новых профессиональных успехов!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.