В Академии прошли диспут и научно-практический семинар с участием Янаки Стоилова / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошли диспут и научно-практический семинар с участием Янаки Стоилова

В Академии прошли диспут и научно-практический семинар с участием Янаки Стоилова

С 8 по 10 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС проходят образовательные мероприятия с участием Янаки Боянова Стоилова – профессора Софийского университета имени К. Охридского, доктора философии, доктора юридических наук.

9 ноября в Академии состоялись диспут и научно-практический семинар, участие в которых приняли студенты и преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, а также представители Новосибирского государственного университета, Общественной палаты Алтайского края, прокуратуры, Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края и общественных организаций. Кроме того, в рамках видеоконференции к семинару присоединились представители Новосибирского государственного университета управления и экономики.

Во время диспута участники обсудили теорию иерархичности права и понятие «Политическое правосудие». Также присутствующими была рассмотрена тема «Конституционный суд: граница между политической и юридической властью».

Янаки Стоилов разобрал сходства и различия американской и европейской моделей конституционного контроля. Американский контроль, по мнению юриста,  – конкретный, а европейский – абстрактный, нормативный.

По словам Стоилова, американский судебный контроль осуществляется самим судом в рамках судебной системы. В европейской модели же существует специальный орган контроля – Конституционный суд или Конституционный совет.

«Сама концепция конституционного контроля противоречива. Если профессиональный орган контролирует действия исполнительной власти, это во многих случаях воспринимается как ущемление демократии. Левые партии видят в Конституционном совете средство ограничения народной воли»,  – рассказал Янаки Стоилов.

Спикер указал присутствующим на разницу между Конституционным судом и Конституционным советом: решения Совета не всегда обязательны для исполнения парламентом, они носят рекомендательный характер. Кроме того, отличие состоит в том, что в состав Конституционного совета часто входят люди без юридического образования.

На научно-практическом семинаре «Права человека в России и Болгарии в свете стандартов ЕСПЧ» большое внимание было уделено теме «Универсализация прав человека».

Янаки Стоилов рассказал присутствующим о структуре Европейского суда по правам человека, процедуре выборе судьи, комплексе защищаемых им прав. Участников семинара интересовало,  какие юридические условия обращения к Европейскому суду существуют, какова процедура рассмотрения дела судом.

Присутствующие рассмотрели вопрос о том, чем является конституционное правосудие – политическим или юридическим понятием, обсудили правовые основания для решения суда и последствия его решения.

Рассказанная спикером информация вызвала интерес и множество вопросов.

Напомним, вчера Янаки Стоилов провёл в Академии лекцию и круглый стол, а также пообщался с руководством, сотрудниками и преподавателями вуза.

Справка:

Янаки Боянов Стоилов – доктор философии, доктор юридических наук, профессор Софийского университета им. К. Охридского, один из видных политических деятелей Болгарии. Янаки Боянов получил образование на юридическом факультете Софийского университета им. К. Охридского, работал судьёй-испытателем в Софийском суде. В 1984 году начал свою академическую работу в качестве ассистента по теории государства и права в Софийском университете им. К. Охридского – старейшем болгарском университете. С 2002 года является доцентом в области права (диплом ВАК Болгарии). Отметим, что Янаки Стоилов – один из авторов новой Конституции Республики Болгария.

1055
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.