В Академии прошло заседание Общественной палаты Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Академии прошло заседание Общественной палаты Алтайского края

В Академии прошло заседание Общественной палаты Алтайского края

7 декабря на базе Алтайского филиала РАНХиГС прошло заключительное в этом году заседание Общественной палаты Алтайского края, посвященное роли СМИ в современном обществе.

В дискуссии приняли участие главы краевых министерств и ведомств, депутаты, блогеры, руководители крупнейших СМИ региона, представители федеральных и муниципальных изданий, таких как «Амител», «Алтапресс», ГТРК «Алтай», ТАСС, «Катунь 24», «ТОЛК», «Алтайская правда», «Атмосфера», «Алтайский спорт», «Наш город Заринск» и многие другие.

Кроме того, на заседании присутствовали магистранты направления «Медиакоммуникации» Алтайского филиала РАНХиГС. Они были вовлечены в работу круглых столов, на которых озвучивали свои выводы, среди которых наибольшее внимание привлекли предложения по вовлечению молодого поколения в процесс формирования медиаповестки и взаимодействия.

За последние три года 25 студентов Академии были поощрены краевой Общественной палатой за сотрудничество в сфере обеспечения законности в рамках общественного наблюдения на выборах. В марте следующего года 30 студентов Алтайского филиала РАНХиГС юридического факультета и магистранты направления «Медиакоммуникации» примут участие в обеспечении законности и защиты избирательных прав граждан при проведении выборов Президента Российской Федерации на площадке Центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае.

Мероприятие открыл председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков:

В обществе настал момент переосмыслить многие аспекты. Уверен, что в ходе дискуссии родятся предложения, которые лягут в основу окончательного решения сегодняшнего заседания Общественной палаты, и мы направим их в АКЗС, Правительство Алтайского края и Общественную палату Российской Федерации.

Юрий Шамков
Председатель Общественной палаты Алтайского края

В формате «Час с министром» выступил временно исполняющий обязанности начальника Управления печати и массовых коммуникаций края Вячеслав Киричук. Он представил доклад о медиаполе региона и общественной повестке, эта информация послужила началом для дискуссии о роли СМИ в современном обществе.

Модераторами обсуждения выступили генеральный директор Издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин и председатель профильной комиссии Общественной палаты края Денис Матис. Они предложили присутствующим разделиться на группы, чтобы найти ответы на вопросы по следующим темам:

  • Региональные и местные СМИ. Претензии и пожелания.
  • Общественники Алтайского края. Претензии и пожелания.
  • Союз СМИ и общественников – драйвер развития Алтайского края. Как это сделать?

В ходе дискуссии выяснилось, что основными претензиями к региональным и местным СМИ можно назвать публикацию неактуальных информационных сообщений, преобладание «официоза» и негативных новостей, малое количество аналитических материалов, засилье рерайтных текстов, погоню за хайпом в ущерб конструктивной повестке дня. Всего было озвучено несколько десятков пожеланий и предложений для СМИ.

Общественники и руководители краевых СМИ озвучили идеи о проведении ежегодных совместных встреч и конкурса журналистского мастерства, посвященного достижениям некоммерческого сектора. Они также предложили создать совместную информационную повестку с целью привлечения в регион молодежи и ее закрепления на Алтае и провести обучающий мастер-класс для НКО по написанию пресс-релизов.

Подводя итоги заседания, участники пришли к тому, что для реализации долгосрочной продуктивной совместной деятельности необходимо активное взаимодействие общественников и журналистского сообщества с органами исполнительной и законодательной власти.

Сегодня происходят глубинные изменения нашего общества, его сплочение и солидарность на основе традиционных ценностей. Здесь возрастает роль обратной связи, которую выполняют СМИ и иные институты гражданского общества. Но часто ради рейтингов, в ущерб позитивной повестке, продвигаются самые негативные и низменные события нашей жизни, а общественное сознание подталкивается в деструктивном направлении.

Средства массовой информации должны быть ведущими, а не ведомыми. Их цель – формировать позитивную социальную повестку, не отходя от принципа объективности. Дискуссионная площадка дала возможность найти важнейшие точки нашей совместной работы в этом направлении.

Алексей Чесноков

Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, член Совета Общественной палаты Алтайского края
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.