В Алтайском филиале Президентской академии состоялась Межрегиональная конференция «Россия в XXI веке» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале Президентской академии состоялась Межрегиональная  конференция «Россия в XXI веке»

16 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС провели XII Межрегиональную  научно-практическую конференцию студентов, магистрантов и аспирантов «Россия в XXI веке: стратегия и тактика социально-экономических, политических и правовых реформ».

В этом году конференция собрала рекордное количество человек: более 360 молодых учёных из вузов Алтайского края и других регионов России подали заявки на участие.

На пленарной части присутствующих поприветствовал директор Алтайского филиала РАНХиГС, д.псх.н. Игорь Анатольевич Панарин:

«Первая конференция состоялась в 2006 году. Тогда работало 3 секции, и с докладами выступили 35 человек. На сегодняшней, двенадцатой, конференции организованы 12 секций, а научные работы очно и заочно подготовили более 360 участников. Это свидетельствует о росте популярности научной деятельности.

Мне кажется, очень важно, чтобы молодые люди самостоятельно искали решение проблем, стоящих перед обществом. Взгляд нового поколения на происходящие изменения очень важен».

Также с приветственным словом выступили: председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания Татьяна Викторовна Ильюченко, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова, председатель молодёжного парламента Алтайского края Артём Николаевич Сингач и профессор, д.и.н. Сергей Васильевич Цыб.

«Алтайское краевое Законодательское собрание с Академией связывают давние партнёрские отношения. Совсем скоро, 18 апреля, на базе филиала состоится День АКЗС. Такой формат мероприятия будет организован впервые. Это говорит о том, что данный вуз – всегда на шаг впереди.

Отмечу, что сегодня идёт тренд на «омоложение» власти. Обществу нужны молодые, креативные кадры. Уверена, что подобные конференции помогают выявить активных, неравнодушных, талантливых людей», – рассказала о впечатлениях Татьяна Викторовна Ильюченко.

В рамках конференции работали 12 секций, в том числе три секции магистрантов, где в очной и заочной форме приняли участие более 50 человек. Добавим, что заочно участвовали магистранты из таких вузов, как: Московский областной филиал РАНХиГС, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС, Липецкий филиал РАНХиГС, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, Кубанский государственный университет, Донской государственный технический университет, Алтайский государственный университет.

На площадке нашего филиала кафедрой государственного и муниципального управления была организована секция «Система государственного и муниципального управления: теория, методология, практика». Комиссией были особо отмечены следующие доклады:

1. Богдан Юлия Альбертовна (2 курс): «Оценка эффективности осуществления закупок в муниципальном образовании город Бийск».
  2. Енина Анна Владимировна  (2 курс): «Антимонопольный комплаенс как институт предупреждения правонарушений в сфере антимонопольного законодательства».
  3. Митрохов Александр Николаевич (2 курс): «Актуальные вопросы государственного регулирования электроэнергетики в Алтайском крае».

На секции «Современные подходы к управлению здравоохранением» большой интерес вызывали выступления:

1. Клеймуш Надежды Романовны (1курс): «Организация паллиативной помощи в России: проблемы, нормативно-правовое регулирование и перспективы».
  2. Романченко Юрия Анатольевича (2 курс): «Агломерация скорой медицинской помощи Алтайского края».
  3. Фроловой Юлии Александровны (2 курс): «Роль Совета по сестринскому делу в управлении средним медицинским персоналом в многопрофильной медицинской организации».

Кафедра экономики и финансов организовала секцию «Актуальные проблемы финансового регулирования экономики». Работа площадки была плодотворной и сопровождалась жаркими дискуссиями. В результате места распределились таким образом:

1 место – Сторожева Дарья Николаевна (Алтайский государственный университет): «Государственное регулирование деятельности микрофинансовых организаций в России».

2 место – Савченко Александра Сергеевна (Алтайский филиал РАНХиГС): «Проблемы моделирования коммерческими банками условий кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей региона».

3 место – Полыгалов Георгий Витальевич (Алтайский государственный университет): «Моделирование развития экономики Алтайского края и эффективность инноваций».

«Мы благодарим всех магистрантов, которые приняли участие в нашей конференции, и надеемся, что в следующем году интересных научных докладов будет ещё больше», – отметила Светлана Владимировна Шлегель, заместитель директора по научной работе, к.ф.н.

Фотоотчёт можно увидеть здесь.