В Алтайском филиале РАНХиГС прошёл круглый стол «Управление персоналом в государственных и коммерческих организациях: обмен опытом» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

29 марта 2018 года в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл круглый стол «Управление персоналом в государственных и коммерческих организациях: обмен опытом», организованный кафедрой государственного и муниципального управления совместно с центром «Высшая школа государственного управления».

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений здравоохранения, коммерческих организаций, а также научно-педагогические работники. Участники озвучивали проблемы, задавали вопросы, делились опытом и особенностями работы с персоналом в различных организациях.

Выступления докладчиков сопровождались яркой дискуссией, которая помогла обозначить наиболее острые и проблемные точки в сфере управления персоналом и работы кадровых служб. Обсуждались современные кадровые технологии и возможности их применения в различных сферах деятельности.

Большой интерес вызвал доклад Ольги Николаевны Кочуровой, начальника отдела кадрового обеспечения государственной службы Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров, посвящённый внедрению новых кадровых технологий на государственной гражданской службе, работе с кадровым резервом и необходимости формирования резерва управленческих кадров.

Много вопросов участниками дискуссии было задано Татьяне Викторовне Жолудь, главному специалисту-эксперту отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Татьяна Викторовна рассказала о соблюдении законодательства о защите персональных данных.

Ольга Владимировна Киричук, начальник отдела кадрового делопроизводства и управления персоналом ООО «Алтаймясопром» в своём выступлении рассказала о профстандартах в управлении персоналом и особо отметила, что профессиональные стандарты оказывают существенное содействие в работе кадровых служб организаций.

Феликс Константинович Свободный, к.псих.н., доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС представил доклад о проблемах применения полиграфа при отборе кадров в государственные и коммерческие организации. Обсуждая эту тему, участники круглого стола пришли к выводу о нецелесообразности применения полиграфа в работе кадровых служб.

Валерия Вячеславовна Кузнецова, специалист по кадрам КГБУЗ «Детская больница №7, г. Барнаул» рассказала о нововведениях в работе кадровых служб сферы здравоохранения Алтайского края.

В завершение общей дискуссии участники мероприятия сделали заключение о том, что инновационное развитие общества ставит перед работодателями задачи развития человеческих ресурсов, их управленческой грамотности и профессиональной адаптивности к вызовам нового времени как на государственной гражданской и муниципальной службе, так и в организациях разных форм собственности.