В Алтайском филиале РАНХиГС состоялось публичное обсуждение на тему «Развитие государственной антикоррупционной политики» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

31 октября 2019 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялось публичное обсуждение на тему «Развитие государственной антикоррупционной политики».

Напомним, ранее состоялся конкурс рефератов среди студентов Алтайского филиала РАНХиГС «Молодежь 21 века в борьбе с коррупцией», в котором приняли участие 35 студентов Алтайского филиала РАНХиГС.

В рамках торжественной части обсуждения  Оксана Киселева, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности вручила участникам конкурса сертификаты, а победителям – дипломы за победу в конкурсе и ценные призы.

В ходе обсуждения были представлены доклады победителей конкурса рефератов «Молодежь 21 века в борьбе с коррупцией».

Кроме того, в рамках публичного обсуждения выступили представители научного сообщества: Светлана Бондаренко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС, тема доклада «Гражданско-правовые меры противодействия коррупции в системе публично-правового регулирования», Людмила Коновалова, кандидат юридических наук, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС, тема доклада «Противодействие коррупции и парламентаризм».

Также с экспертным мнением выступили представители институтов гражданского общества и публичной власти:  Павел Нестеров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае и Ирина Малоземова, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений экспертно-правового управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Ряд мероприятий по исследованию проблем и поисков их решений в сфере предупреждения и противодействия коррупции организованы юридическим факультетом Алтайского филиала РАНХиГС совместно с региональной молодежной общественной организацией Союз молодых юристов Алтайского края, при поддержке департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности. На данном этапе уже достигнуты положительные результаты, однако, работа в указанном направлении будет продолжена, – отметил Руслан Демаков, организатор мероприятия.

Модераторами обсуждения выступили заместитель заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права Надежда Филиппова и председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля и правозащитной   деятельности, председатель региональной молодежной общественной организации «Союз молодых юристов Алтайского края»,  старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук Руслан Демаков.