В Алтайском филиале РАНХиГС завершилась акция «Каникулы с пользой» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском филиале РАНХиГС завершилась акция «Каникулы с пользой»

В Алтайском филиале РАНХиГС завершилась акция «Каникулы с пользой»

Деловая игра для старшеклассников «Управление городом» состоялась 29 марта в Алтайском филиале Президентской академии. Мероприятие прошло в рамках ежегодной образовательной акции «Каникулы с пользой», которую школьники Барнаула и Алтайского края посещали с 25 по 30 марта.

Напомним, для учащихся старших и выпускных классов были организованы обучающие мероприятия от кафедр вуза. В понедельник ребятам презентовали направление «Экономика», во вторник они узнали больше о профессии управленца, в среду познакомились со спецификой психологии, а в четверг услышали о компетенциях юриста.

Деловую игру для будущих управленцев провёл Сергей Анатольевич Усольцев – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н. Помогали ему в этом студенты направления «Государственное и муниципальное управление». Участие в игре приняли 3 команды школьников Барнаула и районов Алтайского края.

«Смысл игры заключается в том, чтобы на чистом листе построить идеальный город – такой, каким его хочется видеть команде, – объяснил Сергей Анатольевич. – Как только они начали задумываться над тем, что поместить на ватман, возникли проблемы: какую инфраструктуру включить? Как предусмотреть экономическое состояние города?

По правилам игры, даются некоторые ограничения: предприятия приносят прибыль, социальные учреждения – убыток. Свести баланс необходимо хотя бы к нулю. Так что, если участники хотят построить полностью «зелёный» город, у них ничего не выйдет – в этом городе должны быть и заводы, и тюрьма.

Все города получились разными, непохожими друг на друга. Кто-то придумал кольцевой город, кто-то – хаотично расположенный. Но все подумали о том, где будут жить люди, где, в зависимости от направления ветра, обустроить предприятия, как сделать удобные подъезды».  

«Нам очень понравилось помогать ребятам играть, мы сами впервые участвовали в подобном мероприятии, поэтому было интересно не меньше, чем школьникам», – поделились Настя и Нина – студентки 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление».

«Очень занимательно было послушать остальные команды, узнать, как идеальный город видят они. Мы поняли, что главное в таких групповых мероприятиях – чтобы команда была сплочённой. В подобной игре мы уже участвовали на предыдущем Дне открытых дверей, но сегодня было не менее увлекательно», – отметили Дарья из МБОУ «СОШ 131» и Евгения из МБОУ «СОШ № 59».

Ещё одним мероприятием дня стала консультация к ЕГЭ по математике. Ребята решали экономические задачи вместе с Наилей Тагировной Копыловой – доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Академии. На консультации они смогли разобрать проблемные моменты в заданиях ЕГЭ, получить ответы на волнующие вопросы и рекомендации по подготовке.

1138
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.