В Барнауле обсудили вызовы и перспективы профессии медийщика / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Барнауле обсудили вызовы и перспективы профессии медийщика

17 февраля в Алтайском филиале Президентской академии состоялась форсайт-сессия «Медийщик XXI века: вызовы и перспективы» с участием представителей крупнейших СМИ Алтайского края. Ее главной целью стало обсуждение желаемого профессионального портрета выпускника и презентация программы «Медиакоммуникации и продвижение в цифровой среде».

В число приглашенных экспертов вошли:

• Олег Говорщенко, директор ГТРК «Алтай»;
  • Андрей Никитин, директор по развитию сайта amic.ru;
  • Антон Понкрашев, гланвй редактор информационного портала «Вечерний Барнаул»;
  • Татьяна Артамонова, главный редактор журнала «Status»;
  • Артем Макота, исполнительный директор группы компаний «Мем групп»;
  • Максим Рязанов, педагог детско-юношеской газеты «Сами».

В ходе живой дискуссии эксперты сошлись на мнении, что в настоящее время краевым СМИ необходимы грамотные специалисты, хорошо владеющие родным языком и обладающие языковым чутьем. Кроме этого, важно владение системой жанров и стилей и, конечно, навыки использования технических средств: современной фото- и видеотехники, а также соответствующего программного обеспечения.

Артём Шмаков
И.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к. фил. н.

Предлагаемая образовательная программа полностью соответствует требованиям современного рынка, она учитывает все изменения в сфере СМИ. Бакалавриат – это базовый уровень образования, важно, чтобы магистратура была его логическим продолжением. Именно тогда мы получим специалиста высокого класса.

Олег Говорщенко
Директор ГТРК «Алтай»

Самое главное – большое количество практики, которая должна начинаться с первого курса, именно она позволит студенту структурировать получаемые теоретические знания.

Андрей Никитин
Директор по развитию сайта amic.ru

Отметим, что уже 27 февраля у студентов-медийщиков начнется первая профессионально-ознакомительная практика, которую они будут проходить в медиакомпаниях региона.