Важно помнить: в академии прошли Часы памяти / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Важно помнить: в академии прошли Часы памяти

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Уже традиционно к этому дню в российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

С 1 по 4 сентября в Алтайском филиале РАНХиГС прошли Часы памяти, посвященные этому дню. Перед началом учебной пары преподаватели и студенты академии отдали дань уважения жертвам террористических атак, а также сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

Преподаватели напомнили учащимся, что поводом установления в России памятного события стал акт захвата и удержания с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане в количестве более тысячи заложников – преимущественно детей школьного и дошкольного возраста. В заключение преподаватели обратили внимание на серьезность террористических угроз и просили внимательно относиться к окружающим с целью обеспечения безопасности себя и своих близких.

Библиотека Алтайского филиала РАНХиГС тоже не осталась в стороне и подготовила виртуальную выставку под названием «Мир на ладони».

Мероприятия, связанные с памятными датами, очень важны для подрастающего поколения. Они приводят к пониманию того, что противники человечества не гнушаются никакими средствами для достижения своих хищнических целей и в любой момент могут внести дисбаланс в нашу мирную жизнь.

Мне как преподавателю хотелось, чтобы студенты после подобных встреч стали осознавать всю серьезность текущей ситуации! Чутко относились к окружающим! Обращали внимание на подозрительное поведение посторонних! Не откликались на сомнительные предложения со стороны незнакомых лиц!

Андрей Титаренко
Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к. ю. н.

Сегодня мы стали участниками важного мероприятия, которое было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Подобные мероприятия, безусловно, имеют исключительное значение в жизни государства, особенно в нынешнее время. Мы должны всегда помнить о жертвах террористических актов, чтобы не допустить повторения темных страниц истории и появления новых жертв. Ответственность за будущее государства лежит на нас, поэтому мы как молодое поколение должны быть особенно внимательны к угрозам безопасности на всех уровнях.

Анастасия Герлина
Студентка 3 курса юридического факультета

Трагедия, которая случилась в Беслане в 2004 году, потрясает своей жестокостью и вероломством. Это чудовищное преступление террористов унесло много жизней, сломало судьбы и поэтому не должно быть забыто. Нужно и важно напоминать, рассказывать об этом молодому поколению, чтобы навсегда сформировать окончательное и бескомпромиссно отрицательное мнение о терроризме и всех его проявлениях.

Елена Пашкова
Заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, к. и. н.