Весенняя школа управления: нестандартный формат научного мероприятия! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Весенняя школа управления: нестандартный формат научного мероприятия!

Весенняя школа управления: нестандартный формат научного мероприятия!

В 2013 году «Школа» имела несколько существенных отличий от мероприятий прошлых лет. Так, впервые в проекте приняли участия студенты из других вузов Барнаула и Новосибирска. И настоящей «изюминкой» «Школы» стал ее международный статус: в числе экспертов были Даница Пайович (Швейцария) и Мартин Брошвитц (Германия). Общий же список организаторов и экспертов таков:

  • Панарин Игорь Анатольевич, директор АФ РАНХиГС, руководитель Школы;
  • Кайгородова Татьяна Владимировна, зам. директора по учебной работе АФ РАНХиГС, координатор Школы;
  • Даница Пайович, тьютор программы DSG в Красноярске;
  • Мартин Брошвитц, сотрудник института им. Гете (Германия);
  • Карамаева Марьяна Михайловна, помощник судьи Арбитражного суда РА;
  • Устинова Екатерина Николаевна, исполнительный директор АКО фонд Алексея Смертина «Юные дарования»;
  • Воронова Людмила Эдуардовна, зам. начальника УМО по воспитательной работе АФ РАНХиГС;
  • Должиков Алексей Вячеславович, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин и правотворчества АФ РАНХиГС;
  • Кузиков Антон Сергеевич, директор Центра информационных систем и технологий АФ РАНХиГС;
  • Михеева Ирина Викторовна, директор психологического центра АФ РАНХиГС;
  • Рудт Юлия Аркадьевна, преподаватель кафедры административного и финансового права АФ РАНХиГС;
  • Шлегель Светлана Владимировна, зам. директора по научной работе АФ РАНХиГС.

По традиции, «Школа» проходила в Республике Алтай, на территории туркомплекса «Манжерок». В течение трех дней, с 14 по 16 мая, 28 студентов принимали участие в тренингах, занимаясь с раннего утра и до позднего вечера лишь с небольшими перерывами на обед и кофе. Насыщенную программу участникам обеспечивали эксперты, которые приготовили уникальную по содержанию и формату программу, увлекшую студентов так, что дни пролетели незаметно и никто не знал усталости.

Как презентовать и защитить свой проект, найти пути для взаимодействия в организации работы команды, как добиться лидерской позиции и показать себя эффективным управленцем, что поможет «включить» нестандартное мышление и как им пользоваться – вот о чем были многочисленные тренинги и игры. Некоторые из них были настолько примечательны, что в процесс с удовольствием включались и сами эксперты! Например, именно таким было мероприятие Ирины Викторовны Михеевой. Она устроила тренинг в формате open air и участники проходили серию «испытаний», тренируя в себе умения мыслить вне шаблонов, организовывать людей и искать оригинальные подходы к решению задач.

Необычным мероприятием также стал тренинг Мартина Брошвитца, который работал с ребятами исключительно на иностранном языке. Его тренинг логично продолжил презентацию Даницы Пайович, которая рассказала студентам о возможностях стажировки в других странах. Как говорят студенты, такие мероприятия – лучший стимул для изучения языков на высоком уровне!

А еще были караоке-батл, спортивные соревнования и масса других интересных мероприятий. И некоторые из них открыли ребятам вполне определенные перспективы. Так, лучшие проекты, представленные студентами на суд экспертов в рамках «Школы», в ближайшее время будут участвовать в конкурсах грантов различного уровня.

Каждое из мероприятий приносило командам, на которые были разделены участники, определенные очки. И по итогам «Школы» команды завоевали следующие позиции:

  • Команда «Чистый источник» – I место;
  • Команда «Чистый кислород» – II место;
  • Команда «Техасские кактусы» – III место;
  • Команда «Покровители животных» – IV место.

Кроме того, был выбран самый активный участник «Школы». Им стала Мария Кузнецова, будущий юрист и один из лидеров студенческого самоуправления Алтайского филиала Академии при Президенте РФ.

Очередная «Школа управления» завершилась, оставив участникам заряд энергии и тысячи идей, новые знания и умения, азарт,  новые знакомства и, конечно же, впечатления. Мартин Брошвитц отметил, что впервые сталкивается с таким нестандартным форматом проведения научных мероприятий, – и это потрясающе!

Хотелось бы выразить благодарность спонсорам и партнерам нашего мероприятия: НТЦ Галэкс, ООО «Лекса НТ», ООО «МЕМ», Алтайскому краевому общественному фонду Алексея Смертина «Юные дарования», юридической консалтинговой фирме «Юр'Ком(п)» и ООО «Гарант-Алтай» за предоставленное оборудование и призы для участников  Весенней молодежной школы управления.

Наверняка в следующем учебном году все участники VI «Школы управления» с успехом продемонстрируют в учебе, общественной жизни и на практике весь «багаж», который они накопили в процессе работы «Школы». Будем ждать – и готовиться к следующей «Школе управления»!

 

Смотреть фоторепортаж

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.