Выстраивание эффективной налоговой системы обеспечит улучшение качества жизни / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Выстраивание эффективной налоговой системы обеспечит улучшение качества жизни

Правительство РФ продолжает принимать меры, обеспечивающие рост качества жизни граждан. В том числе этому способствует улучшение налогового администрирования и снижение общей налоговой нагрузки. Так, Минфин России совместно с бизнесом ведет масштабную работу по выстраиванию налоговой системы на ближайшие годы.

Возрастает значение налогового мониторинга. ФНС все активнее заменяет традиционные проверки на онлайн-взаимодействие и удаленный доступ к бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщика. В текущем году в налоговом мониторинге принимают участие 445 компаний, которые обеспечивают 37% поступлений в федеральный и 22% в консолидированный бюджеты. В следующем году на удаленный формат взаимодействия с ФНС перейдут уже 573 компании.

Кроме того, Правительство продолжает повышать эффективность налоговой системы благодаря точечной настройке. Принято решение расширить перечень денежных премий в области культуры, лауреаты которых освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также перечень детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%.

Ситуацию комментирует Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Изменения в налоговой системе, которые ждут налогоплательщиков в 2024 году, как и ранее направлены на обеспечение стабильных налоговых условий для субъектов хозяйствования; улучшение качества администрирования, сопряженное с облегчением административной нагрузки для налогоплательщиков и повышением собираемости налогов, что соответствует положениям документа Минфина России «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В течение указанного периода будут реализованы дальнейшие шаги по донастройке налогообложения нефтегазового сектора, например, поэтапное снижение предельного дисконта для целей налогообложения, сокращение топливного демпфера и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых, на природный газ в эквиваленте повышения тарифов и на газ для промышленных предприятий.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

С 1 января 2024 года все налоги и взносы, которые входят в состав единого налогового платежа (ЕНП), можно будет перечислять только на коды бюджетной классификации единого налогового платежа (КБК ЕНП). Налоги, которые не входят в состав ЕНП, по-прежнему можно будет уплачивать отдельными платежами: налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, госпошлина без исполнительного документа, налог на сверхприбыль (новый налог, вводимый в действие с 1января 2024 г.).

С нового года доходы «удаленщиков», которые работают по трудовому договору с российской организацией или с зарегистрированным в РФ подразделением иностранной компании, начнут признавать доходами, полученными в РФ, и облагать по общей ставке 13% (15% с суммы, превышающей 5 млн. руб.) независимо от статуса налогового резидентства.

Ирина Куликова

Кроме того, налогоплательщиков ждут серьезные поправки в налоговое законодательство в части НДФЛ. Так, начиная с доходов, полученных с 1 января 2023 года, уже предоставляют стандартный налоговый вычет на недееспособного ребенка или подопечного любого возраста. А с доходов, полученных с 1 января 2024 года, будут предоставлять вычет на обучение супруга, если он обучался в образовательной организации по очной форме.

Помимо этого, существенно повышают размер социальных вычетов: лечение, собственное обучение, покупку лекарств и т.д. (со 120 000 руб. до 150 000 руб.); обучение собственного ребенка (с 50 000 руб. до 110 000 руб.). У работодателя вычеты можно получить с 1 января 2024 г., а в инспекции при подаче декларации 3-НДФЛ с 1 января 2025 года.

С 1 января 2024 года также серьезно упрощен порядок получения социальных вычетов, то есть теперь налогоплательщикам не придется самим подтверждать расходы, если организация, оказавшая услуги, предоставила эти сведения налоговому органу. Не обязательно будет сдавать декларацию 3-НДФЛ, но только с 2025 года при получении вычетов за 2024 год.