Вопросы информационной безопасности стали темой заседания научно-студенческого кружка / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

22 сентября прошло первое в этом учебном году заседание научно-студенческого кружка «Информационная безопасность».

Мероприятие прошло в онлайн формате на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС. В работе кружка приняли участие тридцать шесть студентов трёх направлений подготовки различных курсов.

Руководитель научно-студенческого кружка, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов обозначил цели, задачи и план работы кружка на 2020/2021 учебный год, а также рассказал о результатах работы за прошлый год. Помимо этого, он выступил с докладом-презентацией по теме «Актуальность защиты информации».

Работа кружка завершилась серией докладов «былых» участников, которые поделились своим опытом работы с  «новобранцами».

С презентациями о результатах собственных изысканий по актуальным вопросам информационной безопасности выступили студенты:

• Яна Гладышева (гр. 3188, тема «Польза и угрозы современных информационных технологий»);
  • Мария ДжанАби (гр. 3188, тема «Электронная подпись»);
  • Татьяна Ряскова (гр. 3187, тема «Компании, основной функцией которых является защита информации»);
  • Александр Шах (гр. 3187, тема «Статистика и примеры нарушений ИБ. “Кибервойна”»).

После каждого выступления участники научно-студенческого кружка активно обменивались мнениями об актуальности защиты информации.

В следующий раз студенты соберутся в октябре, чтобы обсудить концептуальную модель системы защиты информации.