Вузы осуществляют подготовку специалистов для перспективного рынка труда / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вузы осуществляют подготовку специалистов для перспективного рынка труда

Крупнейшей государственной программой с 2022 года стала программа научно-технического развития России, ежегодное финансирование составляет 1,2 трлн рублей. Расходы на науку в 2022 году составили 464 млрд. В рамках реализации были апробированы пилотные проекты по микроэлектронике с участием предприятий отрасли.

Интегрируются новые программы и проекты, направленные на популяризацию науки. Так российская национальная библиотека (РНБ) запустит новую образовательную программу «От школьника до молодого ученого», которая будет осуществляться в контакте с учебными заведениями Санкт-Петербурга.

Комментирует ситуацию Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, доцент философских наук.

Рост экономического потенциала России предполагает активное внедрение в производство новейших технических достижений. В свою очередь, механизм этого внедрения предполагает внедрение гибких управленческих стратегий и экспериментальных практик. Именно такими навыками должны обладать выпускники вузов. Стратегии решения ключевых задач, стоящих перед высшим образованием страны, обсуждали на форуме «Преобразование образования».

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в своем выступлении на форуме подчеркнул, что хороший университет должен работать в двух регистрах одновременно: готовить кадры под существующую индустрию и ставить перед собой задачу подготовки специалистов под перспективный рынок труда, который сформируется через 5-7 лет.

Нина Бредихина
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, доцент философских наук