Юные интеллектуалы продемонстрировали свои знания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Юные интеллектуалы продемонстрировали свои знания

В конце марта на Открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС прошла ежегодная правовая игра для школьников «Права и свободы человека и гражданина».

Интеллектуальную игру мы проводим уже не первый год, ставим перед собой несколько задач:

• познакомить учащихся с основными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина в России;
  • научить старшеклассников основам анализа правовых ситуаций и применения его в повседневной жизни;
  • дать возможность участникам игры совершенствовать собственное поведение в рамках реализации имеющихся у них прав, свобод, обязанностей.

Во время игры мы, организаторы, нацелены на воспитание у школьников гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям

Мария Титаренко

Старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Простые, сложные, теоретические и практические задания выполняли четыре сборные команды из разных школ и профессиональных образовательных учреждений нашего города и края: МБОУ «СОШ №125», МБОУ «СОШ №9», «СОШ №103», МБОУ «СОШ №126», МБОУ «Лицей Сигма», МБОУ «Лицей №122», МБОУ «СОШ №89», МБОУ «Гимназия №80», МБОУ «СОШ №94», МБОУ «СОШ №59», МБОУ «Красногорская СОШ», колледж АлтГУ, МБОУ «СОШ№1» г. Новоалтайска, МБОУ «Гимназия №3» г. Рубцовска.

В состав жюри вошли: доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Елена Титова, старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Мария Титаренко, руководитель проекта «Школа больших возможностей», Евгения Шестакова, директор управляющей компании «Управдом» Сергей Болдырев.

Все участники игры проявили глубокие знания основ правового статуса личности в Российской Федерации, уверенно ориентировались в личных, политических, социальных и иных правах и свободах человека и гражданина. В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом:

• 1 место – команда «Алфавит» (МБОУ «СОШ №126», МБОУ «СОШ №103», МБОУ «СОШ №126», МБОУ «Лицей Сигма», МБОУ «Красногорская СОШ», колледж АлтГУ)
  • 2 место – команда «Умпа-Лумпы» (МБОУ «СОШ №125», МБОУ «СОШ №9»).
  • 3 место – разделили команды «Орион» и «Коалиция» (МБОУ «СОШ №89», МБОУ «Гимназия №80», МБОУ «СОШ №94», МБОУ «СОШ №59», МБОУ «СОШ№1» г. Новоалтайска, МБОУ «Гимназия №3» г. Рубцовска).

Участники продемонстрировали высокий уровень знаний, умений и навыков по выбранной тематике. Игра прошла очень интересно и захватывающе.

Проведение подобного рода мероприятий способствует формированию правовой культуры и правового сознания школьников, повышению их правовой грамотности, а также развитию познавательной активности учащихся.

Елена Титова
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших побед и творческих достижений!

Фото: freepik