Законность избирательного процесса под контролем наблюдателей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Законность избирательного процесса под контролем наблюдателей

Законность избирательного процесса под контролем наблюдателей

В России с 15 по 17 марта прошли выборы Президента страны. Студенты и преподаватели Алтайского филиала Президентской академии не остались в стороне от этого важнейшего события.

36 студентов направлений «Юриспруденция», «Экономика» и «Медиакоммуникации» работали в Центре общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае, который возглавил Алексей Чесноков, доцент кафедры частного права, кандидат юридических наук. Студенты под руководством опытных юристов, политтехнологов и специалистов по медиакоммуникациям прошли специализированную подготовку и получили практические навыки работы с аудиторией и оперативного решения конфликтных ситуаций. К работе Центра также присоединились старший преподаватель кафедры частного права Надежда Фролова  и доцент кафедры частного права Людмила Жгун

Центр общественного наблюдения Алтайского края фиксировал бесперебойный доступ с портала видеонаблюдения ко всем УИКам края. Специалисты собирали информацию от общественных наблюдателей, которые следили за голосованием на всех избирательных участках региона, и оперативно анализировали её, заблаговременно выявляли возможные нарушения и пресекали попытки тиражирования фейков.

На базе Центра работал ньюсрум, а посещение было свободным для представителей СМИ, общественных организаций, политических партий и органов власти.

Привлечение молодого поколения – важнейший способ повысить доверие к выборам! Студенты Алтайского филиала Президентской академии активно содействовали обеспечению законности в избирательных кампаниях последних трех лет, показали замечательные результаты и были отмечены краевыми наградами.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, кандидат юридических наук

Участие в наблюдении за выборами – незабываемый жизненный опыт. Приятно почувствовать себя частью большой команды профессионалов, которая готова к любым внештатным ситуациям. Особенно значимо, что большая часть сотрудников Центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае – студенты. Только в составе команды, где беспрерывно идет обмен опытом между поколениями, можно не бояться за будущее страны.

Екатерина Елистратова
Студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии

Уже 3-й раз подряд мне предоставляется возможность поучаствовать в избирательном процессе, но со стороны наблюдателя. Нам удалось обеспечить оперативность реакции на возможные нарушения законодательства РФ о выборах, исходя из информации как в социальных сетях, так и в УИК посредством видеонаблюдения.

Во время работы в мониторинговой группе мне, как будущему специалисту в юридической сфере, легко удавалось обнаруживать нарушения. Однако выборы Президента РФ оказались особенными. Для предотвращения инцидентов на участках голосования в итоговый день выборов была поставлена задача фиксировать на камерах видеонаблюдения возможные инциденты. Выборы Президента РФ прошли успешно, с максимальным обеспечением безопасности.

Евгений Разинкин
Студент 4 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии

Источник фото

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.