Знакомство с профессией / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Знакомство с профессией

Знакомство с профессией

Учеба в Алтайском филиале Президентской академии – это не только лекции, семинары, тренинги и активная внеучебная деятельность, но и практики и стажировки, подработки, а на финальном этапе – трудоустройство. Профориентацию ребят осуществляют выпускающие кафедры и Центр карьеры, основная деятельность которого развивается как раз в тех направлениях, что связаны с определением будущего пути в профессии: организация практической подготовки обучающихся академии, организация стажировок и содействие в трудоустройстве студентов и выпускников.

Знакомство студентов с потенциальными работодателями, актуальными вакансиями и возможностями построения успешной карьерной траектории начинается со старта обучения на организационных встречах и мероприятиях, на практиках и в процессе стажировки.

Неделя Карьеры

Уже традиционным карьерным мероприятием, которое проходит в стенах Алтайского филиала РАНХиГС, стала Неделя карьеры. Она собирает на площадках академии студентов и работодателей для знакомства и дальнейшего взаимодействия. Ребята посещают открытые лекции и мастер-классы от преподавателей филиала и внешних экспертов, встречаются с работодателями, проходят первые собеседования и подают заявки для зачисления в кадровый резерв.

Благодаря Неделе карьеры я узнала, как подойти к построению карьеры осознанно, как правильно составлять резюме и как вести себя на собеседовании с работодателем.

Особенно отмечу встречу с представителями бизнеса, которая открывает большие возможностей для студентов. Для меня сейчас это очень важно, ведь на 4 курсе передо мной стоит выбор будущей профессии. На таких встречах студенты могут не только задать интересующие их вопросы, но и попасть в кадровый резерв или даже трудоустроиться. Вот и мне выпал такой шанс, меня позвали на собеседование! Большое спасибо Центру карьеры, всё организовано на высшем уровне.

Яна Романская
Студентка 4 курса юридического факультета

Практика

Практическая подготовка студентов помогает им не только получить профессиональные навыки, умения и опыт, но и является важной частью сбора материалов для написания качественных выпускных квалификационных работ.

Организацией практик занимаются выпускающие кафедры и Центр карьеры Алтайского филиала РАНХиГС. Это многоэтапный процесс, который начинается с подготовки первого организационного собрания с группой и заканчивается защитой отчетов. На каждом этапе ребят сопровождают руководитель практики от академии и специалисты Центра карьеры, которые помогают с документами, отвечают на возникающие вопросы и разбираются с каждой нетипичной ситуацией в индивидуальном порядке.

У филиала заключено более 170 договоров о сотрудничестве с органами власти и коммерческими организациями, так что студенты при выборе места прохождения практики в первую очередь обращаются к списку партнеров. Если кто-то хочет пройти практику в организации, например, по месту работы, которая не является партнером, но соответствует направлению подготовки, есть возможность заключить индивидуальный договор.

Каждый год Центром карьеры ведется работа по актуализации списка партнеров. Новые договоры о сотрудничестве заключаются с организациями, заинтересованными в наших студентах и выпускниках.

УФНС России по Алтайскому краю на протяжении многих лет тесно взаимодействует с Алтайским филиалом РАНХиГС, в том числе в рамках действующих договоров о сотрудничестве, а также практической подготовке обучающихся.

Студенты академии на постоянной основе проходят практику в подведомственных инспекциях края. Для Управления работа со студентами – это возможность их профессиональной ориентации на дальнейшую службу в налоговых органах. При прохождении практики студенты показывают глубокую теоретическую подготовку, высокий уровень профессиональных знаний, а также стремление к его повышению.

Алексей Легостаев
Руководитель УФНС России по Алтайскому краю, Государственный советник Российской Федерации 2 класса

Стажировка

Стажировка – личная инициатива каждого обучающегося. Студент сам выбирает организацию из числа партнеров академии, причем в этом случае он не ограничен своим профилем. И в этом огромный плюс проекта «Стажировка»: в процессе обучения можно побывать в абсолютно разных компаниях и организациях, понять, как устроена их работа, и ответить на вопрос: «Хочу ли я после обучения работать в этой сфере?»

Например, Следственное управление принимает посильное участие в обучении студентов, предоставляя для проведения всех видов практики свою базу и наиболее опытных сотрудников. Ежегодно в ведомстве успешно проходит практику значительное количество студентов вуза. Так, в 2022 году в следственных подразделениях прошли учебную и преддипломную практику 93 студента, в этом году – уже 51 студент.

После 2 курса ребята становятся общественными помощниками следователей. Быть общественным помощником – значит узнать о профессии изнутри, увидеть работу профессионалов своими глазами и сделать свой выбор в профессии юриста. Обучающиеся демонстрируют высокий уровень самоорганизации и работоспособности, проявляют искренний интерес к профессии следователя и стремятся к получению профессиональных навыков.

Выпускники Алтайского филиала Президентской академии показывают достаточно высокий уровень теоретической подготовки, что является несомненной заслугой преподавателей и сотрудников вуза.

Выражаем благодарность за подготовку квалифицированных специалистов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Вячеслав Гришин
Руководитель отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, полковник юстиции

Трудоустроиться нельзя ждать

Взаимодействие по поводу трудоустройства происходит несколькими способами:

  • студенты и выпускники вступают в кадровый резерв филиала, который дает возможность первыми получать подробную информацию об актуальных вакансиях, соответствующих профилю подготовки, на личную электронную почту, консультироваться у специалистов Центра карьеры и встречаться с экспертами;
  • информация о «горячих» вакансиях доводится до студентов через старост групп и кураторов;
  • вакансии, поступившие от работодателей, публикуются в группе ВКонтакте;
  • академия поддерживает связь с выпускниками прошлых лет, которые могут обратиться в Центр карьеры и узнать о вакансиях, оставить свое резюме для индивидуальной работы, получить консультацию перед встречей с работодателем.

Центр карьеры на протяжении четырех лет оказывал нам поддержку и содействие с практикой и прохождением стажировок, а теперь и с поиском работы.

Еще до вручения диплома о высшем образовании мне помогли в поиске работы и дальнейшем устройстве. Все прошло просто отлично, быстрая и качественная работа сотрудников и, самое главное, ориентир на компетенции и запросы выпускника. Выражаю большую благодарность за помощь и содействие всему Центру карьеры, а также персонально директору Ирине Олеговне!

Ольга Коврова
Выпускница направления «Государственное и муниципальное управление»

Алтайский филиал РАНХиГС показывает высокий процент трудоустроившихся выпускников. Так, в 2022 году академия выпустила 762 специалиста, 707 из которых уже работают (92,78%). Если рассмотрим трудоустройство выпускников очной формы обучения, то из 378 человек трудоустроены 335 (88,6%), причем 45 выпускников трудоустроены по месту прохождения практики, а 39 – при содействии Центра карьеры.

Центр карьеры активно и регулярно выставляет актуальные вакансии для каждого профиля подготовки в социальных сетях, осуществляет рассылки выпускникам и студентам, а также индивидуально оповещает о тех или иных конкретных вакансиях, устраивает встречи с работодателями. Так, от Центра карьеры мне не раз поступали звонки с предложениями о трудоустройстве. При этом у работодателей уже есть положительный отзыв о твоей кандидатуре от Центра карьеры, что максимально гарантирует успешный результат на собеседованиях и, как следствие, трудоустройство. Во время учебы у меня ни разу не возникал вопрос, как и где искать подходящую работу после выпуска, я была уверена, что работа «сама меня найдет» благодаря Центру.

Виктория Некрасова
Выпускница направления «Экономика»

В Управлении работают выпускники Алтайского филиала Президентской академии, которые демонстрируют хорошие знания действующего законодательства и умеют применять их на практике, обладают необходимыми качествами государственного служащего, такими как усердие, самостоятельность и целеустремленность, позитивное восприятие критики, что является хорошими предпосылками для них стать грамотными специалистами с высоким потенциалом.

Ирина Пащенко
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю

Академия готовит в своих стенах высококвалифицированных специалистов, которые востребованы на рынке труда. Наши выпускники работают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, Администрации города Барнаула, Управлении Росреестра по Алтайскому краю, МФЦ Алтайского края, в судах региона, в Министерстве здравоохранения Алтайского края, Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, в территориальных  органах МВД России по Алтайскому краю, ООО «ГК СОЮЗ», Банке ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк» и других органах власти и коммерческих организациях.

Работодатели отмечают хорошую теоретическую подготовку наших студентов, широкий спектр знаний и компетенций, которые позволяют им ориентироваться в различных областях и качественно выполнять поставленные перед ними задачи. По мнению ведущих работодателей региона, уровень подготовки выпускников Алтайского филиала РАНХиГС соответствует современным запросам рынка труда, на котором они очень востребованы и конкурентоспособны.

Алтайский региональный филиал АО «Россельхозбанк» в течение нескольких лет сотрудничает с Алтайским филиалом РАНХиГС в рамках соглашения о сотрудничестве и договоре о практической подготовке при проведении практики.

Студенты вуза успешно проходя практику в разных подразделениях АО «Россельхозбанк» и проявляют на ней активность, демонстрируют глубокие теоретические знания, умение анализировать, желание развиваться и получать практический опыт и знания.

Выпускники Алтайского филиала РАНХиГС всегда рассматриваются на вакантные позиции Банка. Следует отметить, что они обладают высоким уровнем теоретической подготовки, стремятся развиваться и реализовывать себя в банковской сфере.

Николай Бойко
Директор Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.