Число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Число занятых в российской экономике за три года увеличится на 1,4 млн. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на прогноз Минтруда.

Согласно прогнозу министерства, число занятых в экономике россиян в ближайшие три года вырастет на 1,4 млн и составит 73,3 млн человек. Основную причину такого роста власти видят в увеличении населения трудоспособного возраста, которая произойдет благодаря ожидаемому выходу страны из демографической ямы.

По данным «Известий», численность трудоспособных россиян увеличится с 81,7 млн человек (по итогам 2023 года) до 83,2 млн к 2026 году. Кроме того, повышается прозрачность процедур, связанных с трудовой миграцией, и распространяется механизм организованного набора – когда осуществляется наем людей под конкретные потребности предприятий.

«Приоритет – максимальное вовлечение наших граждан в занятость. Эта работа ведется успешно: по итогам года она возросла по всем возрастным группам», – сообщили газете во ВНИИ труда Минтруда.

С помощью государственных программ, направленных на поддержку занятости населения (например, обучение на рабочем месте, субсидии для найма и т.д.), у людей есть возможность найти работу, поменять профессию и стать успешным в выбранной сфере. Особое внимание уделяется трудоустройству молодежи, родителей, осуществляющих уход за ребенком и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, лиц с ограниченными возможностями здоровья, граждан предпенсионного возраста.

Алтайский филиал Президентской академии в течение нескольких лет бесплатно переобучает граждан, которые в этом нуждаются, в рамках проекта «Содействие занятости». Наши программы построены таким образом, чтобы слушатели получили самые актуальные знания и после обучения могли грамотно разбираться в профессиональных вопросах, имели конкурентное преимущество на рынке труда и перспективы карьерного, финансового и личностного роста.

Мы ждем слушателей, желающих повысить свои профессиональные компетенции или получить новые знания для востребованности на рынке труда.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала Президентской академии

Алтайский филиал РАНХиГС предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления персоналом
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения также доступны 2 программы повышения квалификации:

• Специалист в сфере закупок
  • Кадровое делопроизводство. Управление кадрам

С полным перечнем категорий граждан, имеющих право принять участие проекте, можно познакомиться на сайте филиала.

Записаться на программы и получить ответы на интересующие вопросы можно в Центре дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС по тел.: 8 (3852) 503-432 (по будням с 8.00 до 17.00), электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru.