Профессор РАНХиГС Алексей Лихачев возглавил госкорпорацию «Росатом» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Профессор РАНХиГС Алексей Лихачев возглавил госкорпорацию «Росатом»

5 октября указом Президента Российской Федерации Владимира Путина генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» назначен первый заместитель министра экономического развития РФ, профессор кафедры макроэкономики Экономического факультета РАНХиГС Алексей Лихачев.

Соответствующий документ о назначении Алексея Лихачева на новую должность опубликован на сайте Кремля.

Алексей Лихачев окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, затем – экономический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Алексей Лихачев занимал должности секретаря Горьковского горкома ВЛКСМ, в течение семи лет являлся депутатом Государственной Думы РФ, работал советником министра экономического развития Российской Федерации, директором сводного Департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ. С 2010 по 2015 гг. занимал должность заместителя министра экономического развития Российской Федерации. С 13 февраля 2015 г. работал первым заместителем министра экономического развития Российской Федерации.

С 2012 г. Алексей Лихачев является профессором кафедры макроэкономики Экономического факультета РАНХиГС. Имеет ученую степень доктора экономических наук.

Алексей Лихачев сменил в «Росатоме» Сергея Кириенко, который окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ в 1993 г. Сергей Кириенко 5 октября вступил в должность первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ.

Коллектив Академии поздравляет Алексея Евгеньевича с назначением и желает новых достижений и профессиональных побед