Слушатели курсов повышения квалификации «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры» успешно защитили выпускные проекты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Слушатели курсов повышения квалификации «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры» успешно защитили выпускные проекты

Слушатели курсов повышения квалификации «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры» успешно защитили выпускные проекты

Сегодня в Центре «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС завершились курсы повышения квалификации по темам «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры». В Академии параллельно обучались две группы слушателей: руководители учреждений культуры,  директора школ и их заместители.

Напомним, обучение осуществляется в рамках реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г №316, и государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства в 2007/08-2017/18 г.г., утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2007  №177.

Участие в курсах приняли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, а также приглашенные эксперты.

Две недели слушатели повышали свои знания по таким темам как «Государственная политика в сфере культуры и региональные стратегии развития», «Основные направления реформирования организационно-экономического механизма в сфере культуры», «Современные  технологии управления в сфере культуры», «Государственная политика в области образования», «Обеспечение эффективности деятельности образовательных организаций в контексте государственной политики», «Управление финансами образовательных организаций в условиях новой системы оплаты труда и эффективного контракта» и многим другим.

Самой главной и непростой частью обучения стала разработка управленческого проекта. Работа проходила под чутким руководством модераторов – заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Алены Александровны Коротковой, заместителя заведующего кафедрой психологии и социологии управления Артема Алексеевича Шмакова, заместителя заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Инги Викторовны Ретивых, заместителя заведующего кафедрой экономики и финансов Сергея Петровича Воробьева, директора психологического центра филиала Ирины Викторовны Михеевой и старшего преподавателя кафедры психологии и социологии управления Юлии Викторовны Шведенко.

Создав команды в каждой из двух групп, слушатели с энтузиазмом занялись проектированием по актуальным и злободневным темам. Так, одна из команд курса «Управление в сфере культуры» разработала проект маршрута для детей с ограниченными возможностями здоровья «Экологическая тропа Pro-движение», а вторая – проект «Создание технологии межрегионального  взаимодействия  учреждений культуры «Ожившие картины Алтая»».

Представители курса «Управление в сфере образования»  показали экспертам следующие проекты: «Ресурсный центр «Открытый мир»  как инструмент формирования единого коррекционного пространства на базе КОУ РА «Коррекционная школа-интернат»», «Создание патриотического центра «Возрождение» при МБОУ «Смоленская СОШ №2» как инструмента формирования гражданского самосознания обучающихся», «Создание эффективной системы профориентации обучающихся «Лучший выбор» (на примере МОУ «Турочакская СОШ»)» и «Формирование культуры здорового образа жизни обучающихся  через взаимодействие образовательной организации со спортивными учреждениями».

На защиту проектов в жюри были приглашены эксперты в области культуры и образования.

Стоит отметить, что защита прошла не просто успешно, а очень активно, живо и плодотворно: выступающим задавали множество вопросов, коллеги с интересом обсуждали проблемные моменты и делились опытом. В итоге жюри единогласно заключило, что проекты защищены на «отлично» и имеют право на реализацию и дальнейшее развитие.

В завершении обучения слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Директор Центра «Высшая школа государственного управления» в филиале Ирина Геннадьевна Мосина с большой теплотой отозвалась о группах «выпускников». В свою очередь, обучающиеся не остались в долгу и выступили с ответным словом, поблагодарив своих модераторов и руководство вуза за отличную работу.

Поздравляем всех участников данных курсов с успешным завершением учебы и желаем им дальнейших творческих успехов!

931
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.