Слушатели курсов «Управление в сфере образования» Академии успешно защитили выпускные проекты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

26 октября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась защита управленческих проектов центра «Высшая школа государственного управления».

Напомним, что три недели в Академии проводили подготовку управленческих кадров в социальной сфере. Участниками курсов стали руководители учреждений культуры, здравоохранения, общеобразовательных организаций и их заместители.

В завершение обучения представители образовательной сферы подготовили управленческий проект «Центр «Моя профессия – мой выбор» как механизм повышения качества профориентационной работы в образовательной организации (на базе МБОУ «СОШ №117» г. Барнаула)». Модератором проекта стал Артём Алексеевич Шмаков, доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н.

Слушатели курсов предложили в своей управленческой работе создание центров профориентации, которые способствуют изменению выбора школьников в пользу востребованных специальностей. Благодаря подобным мероприятиям, по мнению участников, возрастёт интерес школьников, а в дальнейшем увеличится количество специалистов нужного профиля.

«Создание Центра профориентации «Моя профессия – мой выбор» предоставит возможность успешно заниматься адаптацией трудовых ресурсов к полученной специальности и заниматься трудовым воспитанием подрастающего поколения», – пояснили разработчики проекта.

Тема вызвала большой интерес у экспертов. Председателем экспертной аттестационной комиссии выступила Людмила Ивановна Бологова – начальник отдела общего и дополнительного образования комитета по образованию г. Барнаула. В состав аттестационной комиссии вошли Анжелика Алексеевна Аржанова – заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50» и Ольга Николаевна Бутенко – помощник ректора АлтГПУ, старший преподаватель кафедры управления образованием АлтГПУ.

Проекты участников оценивали Людмила Владимировна Домнич – главный специалист отдела развития образования комитета по образованию г. Барнаула и Илья Михайлович Финенко – начальник отдела инвестиционной и проектной деятельности администрации г. Барнаула.

«Проект очень актуален, он поможет педагогам участвовать в судьбе своих учеников. Я уверена, что идея будет воплощена в жизнь!» – Высказала мнение Анжелика Алексеевна Аржанова, заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50».

По итогам обучения представители образовательных учреждений получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Все участники нацелены на реализацию проекта. Планируемый срок реализации – с января 2019 года по июнь 2021 года.

«Выражаем искреннюю благодарность нашим преподавателям и модератору Артёму Алексеевичу Шмакову за обучение, общение и создание комфортной среды для саморазвития и самовыражения», – выразили благодарность слушатели курсов.