В Алтайском филиале Президентской академии обсудили нормы Кодекса об административных правонарушениях / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

28 марта в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В работе круглого стола в качестве докладчиков и слушателей участвовали представители органов государственной власти, научного сообщества и общественности. Присутствующими обсуждались вопросы квалификации отдельных составов административных правонарушений, общие правила применения материальных и процессуальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Особую остроту дискуссии придал факт начала разработки Министерством юстиций РФ и Министерством экономического развития РФ концепции нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», – отметила Людмила Геннадьевна Коновалова – доцент кафедры финансового и административного права, к.ю.н.

Открыл мероприятие доклад председателя судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда Эдуарда Юрьевича Ермакова. Эксперт говорил об актуальных  вопросах применения судьями Алтайского края положений кодекса, в том числе о предоставлении защитника в производстве по делу об административном правонарушении. Кроме того, были затронуты вопросы использования в качестве понятых народных дружинников, нюансы процедуры обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях.

Оксана Олеговна Остапенко – начальник отдела контроля органов власти управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю – выступила с докладом «Проблемы, возникающие при применении процессуальных норм КоАП РФ сотрудниками управления Федеральной антимонопольной службы по  Алтайскому краю». Дискуссию вызвал вопрос возвращения протокола на доработку в случае наличия существенных нарушений норм процессуального права.

Совершенствованию кодекса по различным направлениям было посвящено выступление председателя комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля и правозащитной деятельности, старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Руслана Александровича Демакова.

«Предложения Руслана Александровича в части снижения административных санкций, исключения дублирующих положений КоАП РФ и законов субъектов РФ об административной ответственности и установления наказания за неисполнение обязывающих норм со стороны органов власти нашли поддержку среди участников круглого стола», – рассказала Людмила Геннадьевна.

Наиболее обсуждаемыми докладами стали сообщения об отдельных вопросах применения кодекса Николая Николаевича Макеева – заведующего кафедрой теории и истории государства и права Алтайского филиала РАНХиГС, Андреева Дениса Владимировича – преподавателя кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел БЮИ МВД РФ, а также модератора круглого стола Людмилы Геннадьевны Коноваловой.

Присутствующие на круглом столе сотрудники различных ведомств и студенты активно участвовали в обсуждении. Особенно интересными были реплики экс-заместителя прокурора Калманского района Антона Фёдоровича Конакова.

«В целом круглый стол можно охарактеризовать как содержательный, динамичный и результативный, поскольку он позволил обменяться опытом применения наиболее спорных положений кодекса, а также сопоставить практику правоприменения с имеющимися научными наработками в сфере административной ответственности», – выразила мнение модератор.