«Налоги будущего под контролем»: определены победители IV Всероссийского конкурса научных работ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

IV Всероссийский конкурс научных работ по налогам и налогообложению, состоявшийся в марте, организовал и провел Алтайский филиал Президентской академии совместно с Управлением федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

Конкурс проводился среди обучающихся учреждений высшего образования по шести направлениям: «Зарубежный опыт налогообложения», «История налогообложения», «Практика налогообложения физических лиц», «Практика налогообложения юридических лиц», «Налогово-бюджетная политика государства» и «Налоговое администрирование».

На конкурс поступило более ста индивидуальных заявок от представителей вузов из разных регионов России: Брянской, Липецкой, Саратовской, Ивановской, Волгоградской, Свердловской и Оренбургской областей, Алтайского, Ставропольского и Приморского края, Республик Хакасия, Татарстан и Башкортостан.

В жюри конкурса вошли:

• Татьяна Малютина, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю;
  • Елена Антошкина, заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю;
  • Сергей Воробьев, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС;
  •  Ирина Куликова, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС;
  • Александра Савченко, заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

Представленные конкурсные работы оценивались членами жюри по следующим критериям:

-       глубина исследования, логика изложения, соотношение и взаимосвязь теоретического и эмпирического материала;

-       обоснование выбора методического обеспечения, его соответствие задачам исследования, полнота и качество описания и обоснования программы исследования;

-       корректность постановки цели проблемы, выделения объекта и предмета исследования, формулировки задач и гипотез работы;

-       разнообразие использованных при проведении исследований методов обработки и анализа статистической информации по налогам;

-       полнота описания, глубина обсуждения и качество интерпретации результатов.

Научные работы, которые прошли отборочный этап, рекомендованы к публикации в сборнике, а их авторы будут награждены сертификатом участника. В финале конкурса, который состоялся 15 апреля в онлайн-формате, определены победители и призеры по каждому из направлений (авторы будут награждены дипломами).

Практика налогообложения юридических лиц

1 место – Юлия Вырдылина, «Проблемы налогового регулирования инвестиций организаций сферы туризма и гостеприимства», Дальневосточный Федеральный Университет, 4 курс.

2 место – Дарья Компанеец, «Роль налога на прибыль в формировании бюджета РФ», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

3 место – Анастасия Домашова, «Практика взимания региональных налогов с юридических лиц в Саратовской области: проблемы и пути совершенствования», Поволжский институт управления им. П.А.Столыпина (филиал РАНХиГС), 3 курс.

Практика налогообложения физических лиц

1 место – Ильгиз Аглеев, «Оценка роли инвестиционного налогового вычета по НДФЛ в стимулировании инвестиционной активности населения», Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП), 2 курс.

2 место – Арминэ Саргсян, «Проблемы налогообложения доходов физических лиц в РФ», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

3 место – Ирина Букреева, «Особенности применения упрощенной системы налогообложения в Алтайском крае», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

Налоговое администрирование

1 место – Ольга Новицкая, «Значение налогового мониторинга в системе налогового администрирования», Поволжский институт им. П. А. Столыпина (филиал РАНХиГС), 3 курс.

2 место – Вероника Адарич, «Оценка эффективности результатов налогового контроля в РФ», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

3 место – Кристина Петрова, «Пути совершенствования организации деятельности налоговых органов», Липецкий филиал РАНХиГС, 4 курс.

Зарубежный опыт налогообложения

1 место – Екатерина Игнатьева, «Сравнительный анализ налоговых систем Российской Федерации и Китайской Народной Республики», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

2 место – Виктория Галиулина, «Сравнительный анализ взимания транспортного налога в России и в Японии», Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП), 2 курс.

3 место – Денис Стешков, «Развитие налоговых систем в странах Африканского континента», Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского, 4 курс.

История налогообложения

1 место – Анастасия Катасонова, «Основные этапы развития налогообложения в мировой истории: анализ и уроки прошлого», Липецкий филиал РАНХиГС, 4 курс.

2 место – Амина Исаева, «Реформирование транспортного налога: история и современность», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

3 место – Ольга Солотина, «История налогообложения Федеративной Республики Германия», Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», 4 курс.

Налогово-бюджетная политика государства

1 место – Елизавета Пастухова, «Проблемы налогообложения малого и среднего бизнеса в России и возможные пути их решения», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

2 место – Виктория Микляева, «Влияние налогово-бюджетной политики на экономическое развитие страны», Липецкий филиал РАНХиГС, 4 курс.

3 место – Максим Быков, «Динамика поступления налогов от малого бизнеса в консолидированный бюджет Алтайского края», АГУ, 2 курс. Екатерина Мащенко, «Реформирование налоговой системы как возможная мера регулирования неравенства населения в России», Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс.

Со списком победителей и участников также можно ознакомиться на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС на странице IV Всероссийского конкурса научных работ по налогам и налогообложению.

Работы победителей и участников будут опубликованы в сборнике научных работ и размещены в РИНЦ.