В Алтайском филиале РАНХиГС состоялась защита управленческих проектов в центре «Высшая школа государственного управления» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

26 октября в Алтайском филиале Президентской академии состоялась защита проектов в рамках подготовки управленческих кадров в социальной сфере. С 9 по 26 октября в Алтайском филиале РАНХиГС проходили подготовку руководители и заместители руководителей учреждений культуры.

Напомним, слушатели блока «Управление в сфере культуры» повысили знания по таким темам, как: «Приоритеты и цели региональных культурных стратегий», «Маркетинг и PR в сфере культуры», «Оценка эффективности деятельности учреждения в сфере культуры», «Современные подходы в работе с аудиторией» и другим.

На итоговой защите участники представили проект «Создание электронного ресурса «Интернет-дневник «Целина. История моей семьи». Модератором выступила Ирина Викторовна Михеева, директор психологического центра Алтайского филиала Академии, к.псх.н.

Проект о целине направлен на восстановление исторической памяти российского народа, патриотическое воспитание молодёжи, привлечение широкой аудитории к созданию массива данных, отражающих историю освоения целинных и залежных земель на территории Алтайского края.

По мнению разработчиков, создание электронного ресурса «Интернет-дневник «Целина. История моей семьи» позволит разрешить противоречие между интересом населения к возможности личного участия в создании единого исторического  контента и отсутствием общего интерактивного ресурса, объединяющего усилия людей, заинтересованных в популяризации и изучении истории Алтайского края. Проект планируют завершить к марту 2020 года.

Вокруг темы развернулась продуктивная дискуссия между членами комиссии и участниками. Председателем экспертной аттестационной комиссии стал Алексей Юрьевич Бочаров – заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, начальник отдела библиотек, искусств и народного творчества.

Членами комиссии выступили Лариса Ивановна Васильева – директор барнаульского академического хора им. А.Б. Тарнецкого и Екатерина Валерьевна Дмитриева – заместитель директора по инновационной и научно-методической работе библиотеки им. Шишкова.

В составе комиссии были Людмила Васильевна Санкина – директор КГКУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской» и Наталья Владимировна Шумилова – главный специалист комитета по культуре администрации г. Барнаула.

Эксперты рекомендовали проект к внедрению. Алексей Юрьевич Бочаров посоветовал участникам  подать заявку на грант губернатора края и Президента России, а Екатерина Валерьевна Дмитриева пообещала содействие участникам со стороны библиотеки им. Шишкова.

«Группа удачно распределила роли в команде, они дружно готовили проект к защите. Нам удалось найти тему, которая коснулась всех участников: их работа так или иначе связана с освоением целины на Алтае. Бывает, что проект захватывающий, но, если никто из разработчиков не заинтересован в нём по-настоящему, он останется на бумаге. А наша идея нашла мощный отклик не только у самих работников культуры, но и у приглашённых экспертов», – рассказала Ирина Викторовна Михеева.

По итогам обучения слушатели курсов получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Участники отметили высокий уровень подготовки специалистов в Алтайском филиале Президентской академии.