2021 – творческий год библиотеки / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

2021 – творческий год библиотеки

2021 – творческий год библиотеки

2021 год подошёл к своему завершению. Библиотека Алтайского филиала РАНХиГС заполнила этот год различными медиа-проектами.

Среди реализованных проектов большее количество занимают, конечно, виртуальные выставки, потому что приоритетным направлением работы библиотеки всегда остается привлечение к чтению. Выставки были представлены в различных форматах – интерактивные плакаты, обзоры, призывы, подборки книг на каникулы, путеводители по творчеству, буктрейлеры, выставка-отзыв, выставка-праздник и многое другое. Расскажем о самых значимых медиа-проектах библиотеки в этом году:

«Алтайский филиал РАНХиГС: вклад в науку и образование»

Конечно, важным событием уходящего года стал юбилей Алтайского филиала РАНХиГС. Библиотека создала виртуальную выставку, в которой представила результат 20-летнего труда педагогов и студентов. В рамках выставки были представлены самые интересные и знаковые издания нашего вуза, которые можно изучать онлайн.

«Космонавт №1»

В 2021 году отмечается 60 лет событию мирового масштаба – первому полёту человека в космос. Эту дату библиотека отметила, представив своим читателям виртуальную выставку, которая посвящена человеку, покорившему просторы космического пространства раньше других. Выставка под названием «Космонавт № 1» подробно описала происходящие события 12 апреля 1961 года – подготовку к полёту, космический корабль, его запуск и посадку, а главное, выставка рассказала о первом космонавте Земли – Юрии Гагарине.

«Читаем летом»

Для поддержания интереса читателей в каникулярный период, с 2021 года библиотека запустила проект «Читаем летом». Он работает следующим образом – библиотека собирает перечень полюбившихся студентам и сотрудникам Академии книг (с помощью опросов и различных акций), а затем, еженедельно, в течение летнего периода выпускает подборки электронных книг со ссылками на них. Так у студентов появляется возможность по щелчку читать любимую многими художественную и научно-популярную литературу в летний период. Данный проект планируется продолжить летом 2022 года.

Библиотека присоединилась к проекту «Артефакт» – гиду по музеям России

Ещё одним знаковым событием этого года для библиотеки стало создание и публикация первого мультимедиа–гида по книгам с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «ARTEFACT».

Первой коллекцией экспонатов под названием «Великое искусство музыки» стали книги о музыке от известных издательств. Это научно-популярные издания об истории и современном состоянии музыки, о её терапевтических и других эффектах. Здесь собраны книги о музыке различных времен и жанров от известных издательств, в том числе ИД «Дело», «Директ-Медиа», «Альпина Паблишер», «Альпина нон-фикшн» и других. Каждый читатель найдет книгу о музыке по душе, будь то классическая, академическая, популярная или другая музыка. На выставке представлены издания и о рок-музыке и о джазе. Также, интересным акцентом станут книги о восприятии музыки человеческим мозгом, о влиянии мелодий на человека. Помимо прочего, выставка содержит и научные монографии для тех, кто заинтересован научной проблематикой. Все представленные издания можно изучить в электронных библиотеках по логинам и паролям, полученным при регистрации. Гид содержит основные сведения о книгах, иллюстрации, цитаты, интересные факты и конечно музыку.

В наступающем году библиотека Филиала также планирует создавать и реализовывать различные медиа-проекты, которые будут направлены на поддержание интереса пользователей к учебной, научной, художественной и другой литературе.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.