Победы, достижения, научная деятельность: итоги года юридического факультета / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Победы, достижения, научная деятельность: итоги года юридического факультета

Победы, достижения, научная деятельность: итоги года юридического факультета

Прошедший год на юридическом факультете оказался богат на события и достижения, самым главным стала аккредитация образовательной программы «Судебная и прокурорская деятельность», конкурс абитуриентов на которую превысил все ожидания.

Но к нам идут учиться не только для того, чтобы стать профессиональным юристом. Правовая грамотность сегодня является необходимой предпосылкой успешности управленческой, экономической и иных видов деятельности. Правовые знания дают возможность с уверенностью строить собственный бизнес и управлять большими компаниями.

Партнёрство с ведущими организациями юридического профиля, возможность каждого студента непосредственно участвовать в консалтинговой деятельности Центра юридической клиники – это и многое другое создаёт возможности для того, чтобы каждый наш выпускник стал лидером в своей профессии.

Здесь стоит отметить, что центр «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС в октябре 2021 года стал победителем в конкурсе «Лидер сообщества». Вся работа проводилась силами студентов юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС под руководством директора Центра «Юридическая клиника» Светланы Рыбаковой.

Любой ВУЗ – это, прежде всего студенты и они в этом году проявили себя с лучшей стороны.

Так, в марте 2021 года в Краевом дворце молодежи на торжественном награждении волонтеров студентке 4 курса Алине Горловой вручили Благодарственное письмо Президента РФ. Владимир Путин выразил слова благодарности за активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

17 ноября, в Международный день студента, состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2021» и конкурса на звание «Лучший студент Алтайского филиала РАНХиГС по итогам 2020/2021 учебного года». Звания «Лучший студент Алтайского филиала РАНХиГС по итогам 2020/2021 учебного года» был удостоен Никита Золотин, студент 4 курса направления «Юриспруденция». К его достижениям можно добавить победу в отборочном туре Всероссийской студенческой юридической олимпиады.

Данил Лиманский, студент 2 курса направления «Юриспруденция», стал победителем в номинации «Общественник года» регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2021»

Студентка 4 курса направления «Юриспруденция» Дарья Алябьева заняла 3 место во Всероссийской студенческой юридической олимпиаде, а за особые достижения в учебной и научной деятельности стала лауреатом именной выплаты главы города Барнаула.

Дмитрий Корабейников, студент 3 курса, стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую студенческую научную работу за 2020 год.

Екатерина Хорошева, студентка 3 курса, победила в региональном этапе Всероссийского конкурса научных работ, посвященных службе судебных приставов.

Яна Романская, студентка 3 курса, завоевала 1 место в XXI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.

Елена Федько, студентка 4 курса, получила диплом Интернет-конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения (2021)».

Обучающаяся 3 курса Злата Магомедова завоевала второе место в Международном конкурсе научно-исследовательских работ обучающихся «Государственное строительство и международные отношения»

Магистрант 1 курса Анастасия Бекметова победила в Ежегодной научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования Тувинской народной республики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Всего более 40 обучающихся юридического факультета получили призовые места в научных и конкурсно-оценочных мероприятиях самого различного уровня, ими было опубликовано более 100 научных статей.

Но не только учебой, наукой и общественной деятельностью занимаются наши студенты. Первокурсница Яна Лушкова собрала целый ворох наград: золотая медаль Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу; золотая медаль Кубка России по пауэрлифтингу; второе место в весовой категории до 52 кг в Кубке Алтайского края по жиму штанги лежа; стала бронзовым призером на Кубке Алтайского края по силовому троеборью.

Сотрудники факультета также не сидели сложа руки, проведя более полусотни научных и воспитательных мероприятий, более десятка выступлений на телевидении, опубликовав более 60 научных и учебных работ и многое другое.

Так, под руководством доцента кафедры частного права Руслана Демакова в сентябре 2021 года впервые в регионе реализован проект Центра общественного наблюдения за выборами, который помог вывести Алтайский край в число регионов с наименьшим количеством нарушений и удостоился высокой оценки Председателя ЦИК РФ Эллы Панфиловой и Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. В работе Центра приняли участие 15 студентов Академии, которых организовывали преподаватели Антон Панчук, Надежда Филиппова, Алексей Чесноков.

Также Руслан Демаков за работу сфере общественного наблюдения за местами принудительного содержания получил благодарность директора Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, стал наблюдателем на выборах в республике Казахстан, неоднократно выступал экспертом при проведении местных выборов.

Заведующий кафедрой частного права Алексей Чесноков успел стать соавтором монографии «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. Том 5. Гражданское право России», победить с ней в международном конкурсе на лучшее печатное издание и занять 2 место в краевом конкурсе «Юрист-профессионал – 2021».

Очень порадовало также назначение доцента кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Эдуарда Ермакова на должность председателя Алтайского краевого суда.

Среди иных важных проведенных мероприятий стоит упомянуть следующие:

  • IV Ежегодная юридическая олимпиада для студентов высших и средних специальных учебных заведений;
  • Конкурс молодежных инициатив;
  • Третий Всероссийский Конгресс цивилистов правоохранительных органов;
  • Межвузовский онлайн-клуб студентов-конституционалистов, объединяющий вузы России и Республики Беларусь;
  • Обучение независимых наблюдателей на выборах 2021 года;
  • Научно-практический семинар по вопросам повышения эффективности взаимодействия между органами государственной власти и общественными объединениями в сфере профилактики терроризма в Алтайском крае;
  • Международная научно-практическая конференция «Формы реализации конституционного права граждан на управление делами государства: теория и практика»;
  • Научно-практический семинар по вопросам квалификации, раскрытия и расследования мошенничества в Алтайском крае;
  • Научно-практический семинар «Защита прав и законных интересов участников уголовного процесса», организованный кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики;
  • Межрегиональный конкурс на лучшую научную работу студентов (курсантов, слушателей) образовательных организаций высшего образования «Актуальные вопросы обеспечения и защиты прав ребенка», приуроченного ко Всемирному дню ребёнка;
  • Круглый стол «Правовое регулирование обращения с собаками в Российской Федерации»;
  • Конкурс научных тезисов для студентов (курсантов, слушателей) образовательных организаций высшего образования «Актуальные проблемы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России»;
  • Научно-практический семинар «О роли прокуратуры в современных условиях»;
  • Три секции Международной конференция «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы», которая прошла практически на уровне Гайдаровского форума;
  • Встреча студентов с председателем и членами Совета ветеранов прокуратуры Алтайского края, посвященная «Дню победы советского народа в Великой Отечественной войне»

и многое другое.

Юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС приветствует всех с наступившим календарным годом и желает новых свершений!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.