А что если я не смогу поступить? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

А что если я не смогу поступить?

А что если я не смогу поступить?

К сожалению, иногда мы сталкиваемся с тем, что не все задуманное нами идет по плану. Экзамены непредсказуемы и иногда их результаты нас расстраивают.

«Я набрал(а) мало баллов», «Я не сдал(а) экзамен» - это печальный, но, поверь, не самый трагичный вариант событий. Что же делать, если результаты не совсем оправдывают ожидания? Разбираемся вместе с руководителем профориентационного проекта «Школа больших возможностей» Евгенией Шестаковой.

Прежде всего, расскажи об этом своим родителям. Да, они могут отреагировать эмоционально, но они не перестанут быть твоими родителями. Возможно им понадобится немного времени, чтобы остыть. Обязательно скажи им, что тебе очень важна поддержка.

Если ты прошел все минимальные пороги, но баллов всё равно немного, скорее всего тебе придется подождать. Тебе удастся пройти, если останутся свободные места, главное - не опускай руки раньше времени!

Не ограничивайся одним вариантом. Если у тебя оказались сданы только два предмета, можешь обратить внимание на другие вузы - в некоторые можно поступить с двумя экзаменами.

Ещё один вариант - пойти в колледж. Поверь, в этом нет ничего плохого или постыдного, скорее всего, твоими одногруппниками станут такие же ребята, которые недобрали баллов. Так, на сегодняшний день действуют соглашения о сотрудничестве между Алтайским филиалом РАНХиГС и:

  • Алтайским промышленно-экономическим колледжем;
  • Барнаульским государственным педагогическим колледжем;
  • Барнаульским базовым медицинским колледжем;
  • и другими.

Кроме того, если ты решишь продолжить обучение и поступить в нашу академию, то у тебя даже может быть скидка!

Наконец, ты можешь просто не поступать в этом году, это нормальная практика, когда выпускники повторно сдают экзамены на следующий год и с ними поступают в вуз (при этом результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет). За этот год ты сможешь не только лучше подготовиться, но и разобраться в себе, определиться с направлением своего будущего развития и даже попробовать работать. Возможно, ты найдешь свое призвание и решишь продолжить обучение по другому направлению.

Любое твое решение - правильное. Помни, что это твоя жизнь и ты сам решаешь, когда и куда тебе поступать. Верь в себя и у тебя все обязательно получится!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.