А знаете ли Вы, что символизирует герб Барнаула? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

А знаете ли Вы, что символизирует герб Барнаула?

В 1785 году императрицей Екатериной II была жалована «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» в 28 статье Городового положения данной грамоты предписывалось:

городу имъть гербъ, утвержденный рукою Императорскаго Величества и оный гербъ употреблять во всъхъ городскихъ дълахъ

В 1846 году 8 мая император Николай II, будучи в Варшаве утвердил проект герба г. Барнаула.

Основу старинного герба нашего города составлял традиционный для российской геральдики французский щит – прямоугольный с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит был разделен на две части. В верхней меньшей размещался герб губернского города Томска – в зеленом поле белый конь. В нижней части изображен сам герб Барнаула – в голубом поле, среди горных пород дымящаяся доменная печь. Алтайский горный округ с 1804 г. являлся составной частью Томской губернии и поэтому герб Барнаула состоял из основного герба губернского и своего. Герб нашего города образца 1846 года обязан своим рождением медеплавильному производству Акинфия Демидова именно поэтому основным элементом стала медеплавильная печь.

Решением Барнаульской городской Думы от 26.12.2016 №742 «О внесении изменений в решение городской Думы от 27.03.2009 №74 «Об утверждении Положения о гербе города Барнаула» (в ред. решения от 16.12.2016 №718)» утверждено современное действующее описание герба города и его изображения: «на лазоревом (голубом) фоне среди серебряных (светло-серебряных) горных пород на зеленой траве дымящаяся червленая (красная) доменная печь с золотым (желтым) огнем внутри, означающим плавление серебряных горных пород. Над доменной печью изображен символ основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве – серебряный (белый) скачущий в правую сторону конь, который означает движение вперед, преодоление препятствий, силу духа жителей города Барнаула и их стремление к достижению поставленных целей».

Герб города официально размещается:

• на фасадах зданий и вывесках органов местного самоуправления;
  • в залах заседания органов местного самоуправления;
  • в служебных кабинетах главы города, председателя Барнаульской городской Думы, председателя Счетной палаты города, председателя избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула, руководителей иных органов местного самоуправления;
  • на служебных удостоверениях главы города, председателя Барнаульской городской Думы, депутатов Барнаульской городской Думы, иных лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих;
  • на бланках, печатях, штампах органов местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула, органов администрации города Барнаула, муниципальных предприятий и учреждений, на официальных печатных изданиях органов местного самоуправления;
  • на указателях при въезде на территорию Барнаула, в залах аэропорта, железнодорожного, автобусного, речного вокзалов;
  • на наградах и юбилейных медалях, знаках, значках, вымпелах и другой сувенирной продукции, выпускаемой по заказу органов местного самоуправления и избирательной комиссии;
  • на фасадах зданий, вывесках, залах заседаний избирательной комиссии муниципального образования города, находящихся в муниципальной собственности;
  • на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;
  • на эмблемах спортивных команд города;
  • на конвертах, открытках, визитных карточках, приглашениях, календарях, печатных и иных изданиях информационного, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного, сувенирного характера, выпускаемого по заказу органов местного самоуправления и избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула;
  • в качестве праздничного оформления Дня города и других праздничных мероприятий.

Воспроизведение герба города Барнаула не допускается в сочетании с текстом и изображениями, посягающими на права человека, его честь и достоинство, оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан, а также недопустимо воспроизводить герб с искажениями и неточностями в изображении.

Стоит отметить интересный факт, что герб города Барнаула как правовой знак, не зарегистрирован Геральдическим советом при Президенте РФ и не занесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Вариант герба города Барнаула до настоящего времени не утвержден как знак прошедший экспертизу. Одна из основных причин – использование в гербе нашего города символа Томска – серебряного коня на зеленом поле. Возникает вопрос правового использования герба Барнаула как муниципального символа. По всем правилам, в том числе и мировым, основное отличие герба от эмблемы и других знаков заключается в том, что он обязательно должен утверждаться законодательным актом, так как является правовым знаком. В случае нашего герба это было сделано Барнаульской городской Думой еще 16 ноября 1995 г. Об этом свидетельствует решение N169. Начиная с этого момента исторический герб Барнаула, законодательно стал гербом современного Барнаула со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Пункт 13 «Основных требований, предъявляемых к проектам гербов муниципальных образований» от 25.08.2003 года Геральдического совета гласит:

Города, имеющие исторические гербы, должны использовать эти гербы с учетом рекомендаций Геральдического совета. То же рекомендуется и для муниципальных образований, в состав которых входят эти города.

Город Барнаул может гордиться своим гербом как свидетелем истории нашего города.