«Академия от А до Я»: Тотальный диктант и ярмарка направлений / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Академия от А до Я»: Тотальный диктант и ярмарка направлений

20 апреля Алтайский филиал Президентской академии присоединился к двум масштабным событиям – Тотальному диктанту и общеакадемическому Дню открытых дверей.

В этом году всероссийская акция проверки грамотности отметила 20-летие. В Барнауле диктант написали 200 человек на четырех площадках, одна из которых работала в нашем филиале. Ее посетили студенты, сотрудники, преподаватели Академии, а также участники профориентационно-образовательного проекта «Школа больших возможностей», школьники и их родители.

«Диктатором» в Академии выступила Анна Москаленко – ведущая и редактор программ телеканала «Катунь 24», преподаватель кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала Президентской академии. Она прочитала специально написанный для диктанта текст Анны Матвеевой – современного российского автора.

Грамотное написание текста под диктовку от руки в современном мире гаджетов становится подвластно, к сожалению, не всем. Одна из целей Тотального диктанта – поддержание и развитие этого навыка.

В этом году текст был достаточно легким: не было ни сложной пунктуации, ни редких словарных слов. Общий результат оказался лучше, чем обычно, но отличников меньше, чем в прошлом году.

Артём Шмаков
И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала Президентской академии, к. фил. н.

Кстати, самой младшей участницей акции стала 10-летняя Василиса – дочь магистранта юридического факультета Валерии Уфимцевой.

Все части диктанта держатся в строжайшем секрете, организаторы увидели вариант нашего часового пояса накануне старта акции.

Для меня Тотальный диктант был очень важным событием, ведь проверить себя и свою грамотность в таком масштабе мне удалось впервые. Когда я узнала о нём, решила без раздумий идти! Участие в проекте помогло мне перестать думать о рамках и боязни допустить ошибку, теперь школьные диктанты для меня будут более приятным занятием!

Анжелика Ольховская Учащаяся гимназии №74 города Барнаула

Результаты диктанта объявят 26 апреля.

В рамках общеакадемического Дня открытых дверей гости филиала посетили ярмарку направлений, которые предлагает Академия, и поближе познакомились с ними. Школьники и их родители приняли участие в интерактивах, например, на стойке направления «Медиакоммуникации» можно было ненадолго превратиться в телеведущего и прочесть на камеру текст с суфлёра, вместе с представителями юридического факультета научиться снимать отпечатки пальцев, а на площадке кафедры государственного и муниципального управления – собрать подвижный макет карты России, разделенный по округам.

Участники ярмарки узнали, какие предметы необходимо сдать для поступления на каждое из направлений, а также обо всех возможностях, которые представлены в Академии для своих студентов.