Актуальные проблемы психологии спорта обсудили в Алтайском филиале Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

18 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Актуальные проблемы психологии спорта».

Спикерами выступили Иван Иванович Самсонов – инструктор-методист методического отдела по СФО Федерального центра подготовки спортивного резерва, к.п.н, доцент, Павел Александрович Дрофа – преподаватель профессиональных модулей Алтайского училища олимпийского резерва и Анна Борисовна Кузнецова – спортивный психолог Алтайского училища олимпийского резерва.

Участие в мероприятии приняли преподаватели кафедры психологии и социологии управления, сотрудники Психологического центра, а также студенты всех курсов направления «Психология».

«В рамках семинара была затронута тема значения психологической подготовки спортсменов на разных организационных уровнях, раскрыты основные проблемы надёжности соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации. Такие факторы как эмоциональная неустойчивость спортсменов, неспособность противостоять стрессогенным факторам, которым подвержены спортсмены на крупных соревнованиях и олимпийских играх, представляют высокий интерес для научных исследований студентов», – объяснила Юлия Викторовна Шведенко – старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления.

Заинтересованность у студентов вызвало выступление Анны Борисовны Кузнецовой на тему: «Специфика работы спортивного психолога на разных этапах спортивной подготовки». Спикер рассказала слушателям о различных алгоритмах работы психолога со спортсменами, тренерами и родителями, а также о специфике работы со спортивными  командами.

В процессе научно-практического семинара аудитория задавала множество вопросов, например, о положении киберспорта в системе управления спортом, перспективах профессиональной деятельности в области спортивной психологии,  методах диагностики в работе спортивного психолога и взаимодействии психолога и тренера.

«Семинар получился увлекательным и информативным. Если раньше у меня было немало вопросов относительно данной сферы – психологии спорта, то теперь многое прояснилось. Эксперты детально рассказали, чем занимаются психологи в этой отрасли, ответили на все интересующие нас вопросы. После встречи я задумалась: может, связать будущую работу именно с психологией спорта? Ведь это актуально, перспективно и не скучно!» – Выразила намерение Екатерина Ворстер – студентка 2 курса.

«Семинар прошел в дружественной атмосфере, был познавательным и интересным. Спикеры помогли мне лучше представить работу спортивного психолога, рассказали об основных направлениях его деятельности, уровне востребованности и важности данной профессии в современном мире», – поделилась мнением Марина Захарьева – студентка 3 курса.