Будущее – за цифровыми сервисами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущее – за цифровыми сервисами

Правительство страны уделяет пристальное внимание цифровизации всех отраслей экономики и развитию сферы информационных технологий, а особое внимание – безопасности. Так, развитие цифровых сервисов в нашей стране обсуждалось на недавно завершившемся в Калуге Всероссийском форуме «Цифровая эволюция».

Более 700 участников из числа руководителей федеральных и региональных органов власти, ведущих аналитиков и экспертов отрасли, представителей бизнеса, научных кругов вели дискуссии о цифровой трансформации государственного управления, улучшении качества предоставления цифровых госуслуг, внедрении системы управления на основе данных. Основными треками форума стали «Цифровые госуслуги и сервисы», «Управление на основе данных», «Цифровая платформа ГосТех». В частности, свою «Цифровую платформу ГосТех» активно внедряет Минцифры.

“Цифровая платформа ГосТех” – это облачное решение, которое позволит регионам делиться своими наработками, имеющими положительный результат. Доступность лучших практик через такую платформу, несомненно, позволит сэкономить время и деньги, так как не нужно будет регионам разрабатывать подобные сервисы самостоятельно, если они уже есть.

Еще одно важное направление в сфере сервисов на основе ИТ-технологий – это появление собственных российских разработок, повышающих защищённость цифровых систем, пользовательских данных и учётных записей граждан. Поэтому появление в России отраслевого центра информационной безопасности – это закономерное событие

Ольга Князева
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

Этот центр будет функционировать в структуре автономной некоммерческой организации «Национальный технологический центр цифровой криптографии. Председатель Правительства РФ подписал распоряжение о выделении на создание и функционирование этого подразделения более 3,3 млрд рублей. Средства направят на формирование инфраструктуры и лабораторий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области информационной безопасности, а также на разработку ИТ-технологий с криптографическими алгоритмами и протоколами защиты информации.

Эта мера, как сообщает сайт Правительства РФ, позволит ускорить массовое внедрение российских IТ-технологий с интегрированными механизмами обеспечения информационной безопасности. Такие технологии требуются при развитии цифровых сервисов, информационных систем и телекоммуникационных сетей связи.

По мере ухода ведущих зарубежных компаний с нашего рынка перед отечественными разработчиками программного обеспечения открываются огромные возможности, которые они не собираются упускать, судя по их активной деловой позиции и поддержке государства

Ольга Князева