Чем эффективно внедрение искусственного интеллекта в дальнейшее развитие экономики и бизнеса? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Чем эффективно внедрение искусственного интеллекта в дальнейшее развитие экономики и бизнеса?

Чем эффективно внедрение искусственного интеллекта в дальнейшее развитие экономики и бизнеса?

Повестка развития искусственного интеллекта и сквозных технологий является ключевой для достижения устойчивого технологического суверенитета страны.

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина Правительству необходимо обеспечить до 2030 года реализацию мер поддержки деятельности исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, обратив особое внимание на необходимость проведения ими исследований по оптимизации алгоритмов машинного обучения и процессов вычислений, в том числе связанных с развитием больших языковых моделей и технологий генеративного искусственного интеллекта, предусмотрев ежегодное выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на предоставление указанных мер поддержки.

ИИ несет прямую экономическую выгоду и делает управленческие и производственные процессы прозрачнее и эффективнее, как при работе и взаимодействии ведомств, так и в коммерческих отраслях экономики, создавая для бизнеса прозрачную и удобную среду для развития.

Борьба за первенство в разработке ИИ стала одним из основных трендов мирового научно-технического развития. По мнению экспертов, внедрение технологий ИИ обеспечит к 2025 году удвоение темпов роста ВВП ведущих государств мира и увеличение мирового ВВП на 15 трлн долларов.

Важное направление работы – развитие научных учреждений, занимающихся такими технологиями. Сегодня в России их более 60. Правительство два года назад отобрало шесть ведущих центров, на чьи исследования выделено свыше 5 млрд рублей. В текущем году определят еще шесть организаций, которые получат гранты от государства.

Комментирует ситуацию Виталий Лопухов, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.т.н.

Четвертая промышленная революция (Индустрия 4.0) предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Роботизация и искусственный интеллект, интернет вещей (IoT) и 3D-печать, виртуальная и дополненная реальность, био- и нейротехнологии – эти новейшие методы на глазах становятся частью нашего повседневного существования.

В соответствии с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года (утверждена Указом Президента РФ от 10.10.2019 N 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации») искусственный интеллект – это комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Комплекс технологических решений включает в себя информационно-коммуникационную инфраструктуру, программное обеспечение, в том числе, в котором используются методы машинного обучения, процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений.

В настоящее время в России в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» происходит ускоренное внедрение технологических решений, разработанных на основе искусственного интеллекта, в различные отрасли экономики и сферы общественных отношений.

Развитие и использование технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики способствует созданию условий для улучшения эффективности и формирования принципиально новых направлений деятельности хозяйствующих субъектов. В социальной сфере – созданию условий для улучшения уровня жизни населения. Кроме того, это позволит российским технологиям ИИ занять значительную долю мирового рынка.

В соответствии с Концепцией развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года происходит стимулирование разработки, внедрения и использования систем искусственного интеллекта и робототехники в доверенном и безопасном исполнении, которое должно способствовать достижению высоких темпов экономического роста, повышению благосостояния и качества жизни граждан, обеспечению национальной безопасности и правопорядка, достижению устойчивой конкурентоспособности российской экономики, в том числе лидирующих позиций в мире в области искусственного интеллекта.

Один из множества примеров – холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал программную платформу «Цифровое производство» для промышленных предприятий. Решение позволяет перевести в «цифру» ключевые процессы по управлению, включая разработку производственных планов, формирование графиков поставок, контроль работы и состояния оборудования.

Платформа «Цифровое производство» включает подсистемы «Технология», «Планирование», «Мониторинг и диспетчеризация», «Управление нормативно-справочной информации» (MDM, Master Data Management).

В решении применяются такие сквозные технологии, как VR и AR, а также искусственный интеллект и большие данные. Решение позволяет создавать цифровые двойники изделий, технологических процессов и всего предприятия, а планирование производственных программ выполняют нейросети.

Виталий Лопухов
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.т.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.